В Опочецкой районной библиотеке прошел круглый стол, посвященный истории городских храмов освященных в честь Преображения Господня -

Опубликовано 17 августа 2017 г. - 342 просмотров В Опочецкой районной библиотеке прошел круглый стол, посвященный истории городских храмов освященных в честь Преображения Господня

17 августа 2017 года в Опочецкой районной библиотеке в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке» состоялось очередное мероприятие - круглый стол «Преображение Господне. История храмов Преображения Господня г.Опочки».

Мероприятие вела заведующая отделом методико-библиографической работы Ирина Николаевна Жовнерик. Первое вступительное слово было предоставлено благочинному Опочецкого церковного округа, настоятелю храма Преображения Господня г.Опочки протоиерею Николаю Ильницкому.  В своем выступлении протоиерей Николай рассказал о великом христианском празднике - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который Русская Православная церковь празднует 19 августа.

Затем слово взял краевед Александр Владимирович Кондратеня, который кратко, но познавательно, с множеством интересных фактов, рассказал о бывшем когда-то в Опочке Спасо-Преображенском соборе.

В мероприятии принял участие иерей Владислав, настоятель храма св. прп. Александра Свирского с.Макушино Опочецкого района, который ответил на ряд вопросов присутствующих.

В продолжение круглого стола состоялась презентация новой книги, изданной в 2017 году, «Храмы Опочецкого уезда Псковской губернии», составленой сотрудником Государственного архива Псковской области Ниной Владимировноой Коломыцевой (умерла в 2016 г.), и ответственной за издательскую работу в Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорском женском монастыре г.Пскова монахиней Гавриилой (Парфеновой Светланой Александровной). Эта новая книга рассказывает о храмах Псковской губернии, действовавших на 1 января 1917 года, об их истории до и, по возможности, после этой даты. Книга создана на основании архивных документов, публикаций дореволюционных и современных авторов. В раздел, посвященный городу Опочка, включены статьи с описанием собора и пяти церквей. Раздел «Опочецкий уезд» включает 32 статьи с описанием 38 церквей.

Участников круглого стола познакомила с книгой и рассказала о ныне действующем храме Преображения Господня г.Опочки заведующая отделом методико-библиографической работы Ирина Николаевна Жовнерик. Новая книга была подарена всем присутствующим.

В заключение вечера, во время чаепития, были продемонстрированы два видеофильма об итогах паломнической поездки (в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке») с крестным ходом в погост Черницкое и село Глубокое, где жил и служил до 1937 года священномученик Василий Розанов.

Завершилось мероприятие вручением отцу Николаю репродукции иконы «Рождение Иисуса Христа в Вифлееме». Такой подарок церкви сделала прихожанка храма Преображения Господня Нина Петровна Макаренко.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке» - вечер-встреча «Семейный альбом» (Чествование семейных пар в честь Дня памяти святых Петра и Февронии) пройдёт 17 сентября.