Духовенство Невельского церковного округа почтило память священномученика Ионы (Лазарева) -

Опубликовано 22 октября 2017 г. - 207 просмотров Духовенство Невельского церковного округа почтило память священномученика Ионы (Лазарева)

21 октября 2017 года, в день памяти священномученика Ионы (Лазарева), епископа Велижского (Невельского), духовенство Невельского церковного округа Великолукской епархии собралось для совместного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Невеля. В 2017 году исполняется 100 лет с начала гонений на Православие и всех верных чад Русской Православной Церкви, а также 80-летие со дня кончины священномученика Ионы.

Божественную литургию в день памяти возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма св. вмч. Пантелеимона г.Невеля архимандрит Варнава (Баскаков); настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г.Пустошки протоиерей Сергий Макарусь; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери c.Шульги протоиерей Александр Лебедев; настоятель храма святителя Николая с.Зародище протоиерей Владимир Пурин; настоятель храма св. блгв. кн. Владимира п.Усть-Долыссы иерей Владимир Флавьянов; настоятель Свято Троицкого храма г.Себежа иерей Василий Нетреба, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п.Идрица иерей Виталий Николаев; настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского пгт.Сосновый Бор иерей Владимир Рогозин; клирик Свято-Троицкого храма г.Себежа иерей Николай Михайлов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля иерей Гавриил Нетреба; клирик храма св. вмч. Пантелеимона г.Невеля иерей Артемий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля, регент Марина Нетреба.

Богослужение завершилось величанием священномученику Ионе, епископу Велижскому. Со словом проповеди к верующим обратился благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба, который рассказал о подвиге исповедничества и мученичества как о факте свидетельства верности Богу. Вспоминая сонм святых новомучеников, протоиерей Петр призвал помнить о том, какие страдания они протерпели, чтобы сегодня православные имели возможность свободно исповедовать свою веру.

Затем протоиерей Петр, во внимание к трудам во славу Святой Церкви, вручил благословенные архиерейские грамоты Денису Валерьевичу Василевскому и Николаю Петровичу Меньшову. Также благодарственных писем Управляющего Великолукской епархии были удостоены Александр Александрович и Галина Васильевна Ширковы, за активную помощь крестному ходу, посвящённому памяти 100-летней годовщины начала подвига новомучеников Русской православной Церкви.