В Неделю седьмую по Пасхе епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Воскресения Христова села Теребени -

Опубликовано 20 мая 2018 г. - 237 просмотров В Неделю седьмую по Пасхе епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Воскресения Христова села Теребени

20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, день памяти Собора преподобных отец Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Теребени.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г.Опочка протоиерей Николай Ильницкий; настоятель храма Преображения Господня с.Кудеверь иерей Борис Уваров; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма Воскресения Христова с.Теребени иерей Николай Дзык. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

На Литургии, во время малого входа, за усердные труды во благо Святой Церкви, иерей Борис Уваров был удостоен Патриаршей награды - сана протоиерея.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий тепло приветствовал всех участников богослужения, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к верующим с архипастырским словом.

В заключение своего визита владыка Сергий поблагодарил собравшихся за молитвы, пожелал помощи Божией и преподал святительское благословение.

Напомним, что Первый Вселенский Собор был собран императором Константином Великим в 325 году в пригороде Константинополя городе Никее, поэтому также называется Никейским Собором.

Собор созывался прежде всего для того, чтобы разрешить богословский спор между сторонниками александрийского протопресвитера Ария с епископом Александрийским, Александром и его сторонниками, относительно Триединой Сущности Бога. Этот спор быстро вышел за пределы Александрии и захватил значительную часть Римской Империи, грозя миру в Церкви. Император Константин, видя в Церкви основу стабильности Римской Империи, поспешил созвать епископов со всех концов континента для решения этого спора и установления мира в Церкви и империи.

По приглашению императора Константина собрались 318 епископов - представителей христианских Церквей из разных стран. Среди прибывших епископов было много исповедников, пострадавших во время гонений и носивших на телах следы истязаний. Участниками Собора были также великие светильники Церкви - святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Равноапостольный император Константин также присутствовал на заседаниях Собора.

Александрийский Патриарх Александр прибыл со своим диаконом Афанасием, впоследствии Патриархом Александрийским, названным Великим, как ревностный борец за чистоту Православия.

Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину - догмат; Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом. Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.

После решения главного догматического вопроса, Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния.