В Свято-Тихоновском соборе Великих Лук впервые прошел благодарственный молебен в честь окончания учебного года -

Опубликовано 23 мая 2018 г. - 423 просмотров В Свято-Тихоновском соборе Великих Лук впервые прошел благодарственный молебен в честь окончания учебного года

23 мая 2018 года, в преддверии дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Свято-Тихоновском соборе г.Великие Луки состоялся первый благодарственный молебен в честь окончания учебного года.

Богослужение возглавил настоятель Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки иерей Александр Кононенко.

Во время молебна собравшиеся в храме воспитанники и педагоги МБОУ «СОШ № 6», МАОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 13», МАОУ «СОШ № 16» благодарили Господа за успешное окончание учебного года.

Уделяя особое пастырское внимание молодому поколению и всем учащимся, иерей Александр обратился к молящимся теплыми словами проповеди и отеческого наставления. Священник отметил, что дети это будущее страны, и от того, какими вырастут сегодняшние дети, зависит судьба России.

«Только образованное поколение может обеспечить благополучную жизнь народа. Формирование интеллекта человека и его базы знаний, идет параллельно с развитием его духовной жизни, а плодотворное влияние духовного развития на способности ребенка к образованию, несомненно. Именно благодать Божия, получаемая человеком во время молитвы в храме и дома, просвещает разум, помогает постигать Премудрость Творца и изучаемые науки, что способствует формированию целостной и нравственной личности. В наше время Русская Православная Церковь проводит обучение всех желающих, в первую очередь детей, основам православия и, конечно, Церковь молится, прося у Господа помощи всем учащимся», - заключил иерей Александр.

По окончании молебна иерей Александр выразил благодарность руководителям и педагогическим коллективам, присутствующих на молебне образовательных учреждений за добросовестный труд, плодотворное сотрудничество и делание богоугодных дел во Славу Божию.

В заключение священник ещё раз поздравил учащих и учащихся с окончанием учебного года, пожелал им здоровья и помощи Божией и подарил всем небольшие иконы святителя Тихона Патриарха Московского и всея России.