Митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию на могиле Пушкина -

Опубликовано 2 июня 2018 г. - 578 просмотров Митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию на могиле Пушкина

2 июня 2018 года митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию на могиле поэта Александра Сергеевича Пушкина.

За богослужением молились: Управляющий Великолукской епархией, епископ Великолукский и Невельский Сергий; игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий (Швайко); насельники обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской духовной семинарии.

Традиционная заупокойная лития на могиле великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина состоялась в Святогорском Свято-Успенском мужском монастыре в Пушкинских Горах. На памятную службу, которая открыла второй день 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, собрались сотни человек.

Перед началом службы врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников вместе с директором государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника Георгием Василевичем, Главой Пушкиногорского района Александром Барановым и другими почетными гостями праздника возложили цветы к могиле поэта.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Тихон сказал: «Хочу поблагодарить, что в эти дни, когда, к сожалению, не вся Россия вспоминает Пушкина, мы собрались у его святой могилы, чтобы прочитать молитву. Молиться - значит благодарить. И мы сегодня от лица наших сограждан благодарим Бога за то, что на нашей земле жил, любил, творил, боролся за справедливость величайший человек, который создал нашу культуру и благодарность к которому наша безмерна. Этот величайший гений русской земли был осенен творцом всех творцов. Царство ему небесное!»

Затем в память об А. С. Пушкине свои произведения прочли современные российские поэты - Надежда Мирошниченко, Игорь Тюленев, Василий Попов и другие, а также состоялся праздничный концерт хора Сретенской духовной семинарии.

Напомним, что с 1 по 6 июня в Псковской области проходит 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который посвящен 219-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 260-летию со дня рождения няни поэта А. Р. Яковлевой. В этом году по приглашению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова художественным руководителем мероприятия стал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Всероссийский праздник поэзии проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и кураторстве советника Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимира Толстого. Генеральный партнер праздника - АО «Издательство «Просвещение».