В Святогорском монастыре совершили литию по «убиенному болярину Александру» -

В Святогорском монастыре совершили литию по «убиенному болярину Александру»

Опубликовано 6 июня 2018 г. - 355 просмотров В Святогорском монастыре совершили литию по «убиенному болярину Александру»

6 июня 2018 года, в 219-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина, в Пушкинский день России в Свято-Успенском Святогорском монастыре, у могилы поэта и некрополя Ганнибалов и Пушкиных прошла заупокойная лития.

Традиционную памятную службу по «убиенному болярину Александру» совершил экономом обители иеромонах Василий (Бурков). За богослужением пел хор братии Свято-Успенского Святогорского монастыря.

Жители поселка Пушкинские Горы, гости и участники LII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, фестиваля молодежных театров «Михайловское 2018», пушкинские доброхоты и сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» принесли цветы к могиле поэта. К памятнику возложили корзины цветов от администрации президента Российской Федерации, министерства культуры РФ, Пушкинского Заповедника, ИРЛИ РАН.

Открывая небольшую гражданскую панихиду, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич подчеркнул: «Многие годы в один день отмечается два праздника - день рождения Пушкина и день русского языка. В русском языке есть второе, более обширное значение слова «язык» - это народ. По всему земному шару, где найдется частица русской земли, там звучит русский язык. Сколько бы времени не проходило, как бы ни вбирал в себя заимствования наш язык, он остается пушкинским, и, надеюсь, долгое время будет оставаться таковым».

Георгий Василевич напомнил, что в этом году празднуется важный юбилей - 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева - писателя-представителя первого послепушкинского поколения, которое владело пушкинским языком во всей полноте. Знаменитое тургеневское стихотворение в прозе о судьбе русского языка, прочитанное Георгием Василевичем, - это, по его словам, высказывание вслух предположение того, что для нас русский язык.

Советский и российский актёр, режиссёр и писатель, пушкинист народный артист России Владимир Рецептер признался: «Как ни готовься - всегда не готов сказать словами... Вчера мы сделали первое подношение Александру Сергеевичу - сыграли «Барышню-крестьянку». Оказалось, что вещь эта таит в себе новые глубины в кажущейся простоте. Глубина пушкинская проста, как молитва». «Мы благодарны, что Пушкин открыл нам театральный путь к нему. Чем больше зрителей, тем больше внимания к нему. И мы будем этим заниматься до конца дней. Благодарность наша велика», - сказал главный режиссер театра «Пушкинская школа» и пригласил артиста Ивана Шарого прочесть стихотворение поэта «Брожу ли я вдоль улиц шумных...».

Пушкинский День России в Святогорье, в музее-заповеднике «Михайловское» продолжится показами фестивальных программ. Сегодня для посетителей также будет открыта выставка «Любимые герои сказок», на которой представлены рисунки учащихся школы имени Л.Н. Толстого в городе Милане (Италия).