Крестный ход с чудотворной иконой преподобного Нила Столобенского прошел в Невеле -

Опубликовано 9 июня 2018 г. - 221 просмотров Крестный ход с чудотворной иконой преподобного Нила Столобенского прошел в Невеле

9 июня 2018 года, в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского, в Невеле прошел традиционный крестный ход к месту разрушенного в советское время Спасо-Преображенского монастыря

Крестный ход и молебное пение на месте древней обители возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери c.Шульги протоиерей Александр Лебедев; клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невель иерей Гавриил Нетреба и иерей Дмитрий Гильмияров, а также клирик храма св. Великомученика Пантелеймона г.Невель иерей Артемий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля, регент Марина Нетреба.

После прочтения молитвы преподобному Нилу Столобенскому, протоиерей Петр обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Сегодня мы пришли с вами на место разрушенного Спасо-Преображенского монастыря с чудотворной иконой святого Нила Столобенского, которая была принесена в этот монастырь из Нило-Столобенской пустыни Тверской губернии. Она пребывала в Невельском храме, названном в честь Преподобного. В Богоборческие времена монастырь был разрушен до основания… Но мы знаем, что к каждому храму приставляется Ангел-хранитель, чтобы оберегать церковь до конца времён. И сейчас он продолжает молиться на этом святом месте, даже если храма уже нет.  Молится он за прихожан, которые здесь бывали, и даже за тех, кто потрудился его разрушить - чтобы Создатель простил им грехи, - отметил благочинный. - И сегодня мы говорим: Ангел-хранитель, мы молимся с тобой! Преподобный Нил, мы пришли к тебе и просим твоих ходатайств за нас перед Господом!».

В завершение, протоиерей Петр пожелал всем помощи Божией, заступничества преподобного Нила, а также поблагодарил за молитвы и участие в крестном ходе главу Невельского района Александра Юрьевича Ващенкова и заместителя главы Олега Евгеньевича Майорова.

Напомним, что данный крестный ход становится доброй традицией и уже четвертый год подряд собирает молящихся не только Невеля, но и Пскова, Великих Лук и Смоленска.