Епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в торжествах, посвященных 351-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского -

Опубликовано 9 июня 2018 г. - 183 просмотров Епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в торжествах, посвященных 351-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского

9 июня 2018 года, в день обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, в Нило-Столобенской пустыни на острове Столобный озера Селигер прошли церковные торжества, посвящённые памяти преподобного.

Божественную литургию, а накануне вечером - всенощное бдение, в главном храме обители - Богоявленском соборе совершили: священноархимандрит обители, митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Великолукский и Невельский Сергий; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, в сослужении: благочинного монастырей и архиерейских подворий Тверской епархии, наместника Нило-Столобенской пустыни архимандрита Аркадия (Губанова); игумена Свято-Успенского Святогорского монастыря Великолукской епархии архимандрита Макария (Швайко); духовенства Тверской епархии и братии святой обители.

По окончании Литургии прозвучала праздничная проповедь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия о подвиге преподобного Нила, о времени его земной жизни и о покровительстве и благодатной помощи святого.

В завершении богослужения преподобному было пропето величание и освящено коливо. Праздник завершился традиционным крестным ходом с молебным пением по территории острова вокруг обители с мощами преподобного Нила Столобенского.

По окончании крестного хода, украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого.

Глава Тверской митрополии, завершая праздник, поздравил верующих с памятным днем и поблагодарил за совместное участие в молитве.

Напомним, что Нило-Столобенская пустынь, в последствии ставшая одним из особо почитаемых в России монастырей, была основана на острове Столбном озера Селигер, в 1594 году грамотой первого Патриарха Всероссийского Иова.

Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

Первым настоятелем обители был назначен преподобный Герман, насельник близлежащего Николо-Рожковского монастыря. Вторым настоятелем стал святитель Нектарий (Теляшин), ученик преподобного Германа. При нем обитель стала быстро возвышаться и процветать, в том числе благодаря покровительству и вкладам российских царей. Среди них: Михаил Федорович, Алексей Михайлович (крестник святителя Нектария), Екатерина II, Александр I. Также в синодике жертвователей обители записаны многие князья, бояре, купцы и другие представители знати.

С начала XIX века Нило-Столобенская пустынь входит в число крупнейших монастырей России. По сохранившимся сообщениям в обитель в день обретения мощей преподобного Нила в обитель стекалось до 45 тысяч паломников. Однако, в 1928 году Нило-Столобенская пустынь была закрыта советскими властями.

В 1991 году монастырь был возвращен Церкви.

В 1994 году монастырь торжественно отметил юбилейную дату - 400-летие со дня основания обители, но радость насельников и паломников была неполной вследствие того, что святые мощи преподобного Нила Столобенского все еще пребывали в Осташкове, в Вознесенском соборе.

В начале 1995 года Его Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на перенесение мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилову пустынь. Это торжество было назначено на 9 июля 1995 года. По благословению Святейшего Патриарха, 9 июля - день перенесения святых мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь, стал третьим престольным праздником святой обители.