Помощник благочинного Великолукского церковного округа совершил молебен в часовне Медицинского колледжа и встретился со студентами -

Опубликовано 21 июня 2018 г. - 399 просмотров Помощник благочинного Великолукского церковного округа совершил молебен в часовне Медицинского колледжа и встретился со студентами

21 июня 2018 года, в Пантелеймоновой часовне Великолукского медицинского колледжа, был совершен благодарственный молебен в честь окончания учебного года. Богослужение возглавил помощник благочинного Великолукского округа по социальному служению протоиерей Димитрий Соловьев.

По окончании молебна протоиерей Димитрий поздравил преподавателей и студентов колледжа с приближающимся завершением учебного года и пожелал выпускникам помощи Божией в предстоящей трудовой деятельности и служении людям.

В ходе чаепития, которое состоялась после молебна в живой и неформальной атмосфере, ребята смогли обсудить со священником вопросы жизненной позиции и нравственного выбора, от ответа на которые зависит судьба и счастье человека.

Напомним, что 18 ноября 2015 года епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил чин освящения часовни в здании Великолукского медицинского колледжа. На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели, руководство учебного заведения и представители отдела здравоохранения Администрации города Великие Луки.

Часовня была освящена в честь великомученика и целителя Пантелеимона и священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского - святых, имеющих самое непосредственное отношение к медицине.

Стараниями клирика Великолукской епархии иерея Димитрия Ласкина специально для новой часовни были написаны иконы святителя Луки и целителя Пантелеимона.

Великомученик и целитель Пантелеимон один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, его икона есть практически в каждом молитвенном уголке в доме и в храме и перед ней верующие возносят свои молитвы об исцелении от болезней и душевных недугов. Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский был канонизирован Церковью в 2000 году как новомученик и исповедник Церкви Русской, он был не только священник, но и практикующий врач-хирург, автор многих научных трудов, доктор медицинских наук, удостоенный за свои научные открытия Сталинской премии. По ложному доносу он был репрессирован и провел долгие годы в заключении.