Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение часовни в деревне Афанасьева Слобода и посетил мемориал партизан-подпольщиков у высоты Куксиха -

Опубликовано 29 июня 2018 г. - 407 просмотров Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение часовни в деревне Афанасьева Слобода и посетил мемориал партизан-подпольщиков у высоты Куксиха

29 июня 2018 года, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, в д.Афанасьева Слобода Себежского района состоялось освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Умиление» Себежская (Опочецкая). Чин освящения часовни совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужил настоятель Свято-Троицкого храма г.Себеж иерей Василий Нетреба. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля, регент Марина Нетреба.

На торжественной церемонии открытия часовни и её освящения присутствовали Глава Себежского района Леонид Михайлович Курсенков, по инициативе которого на месте когда-то стоявшего здесь храма была построена часовня, а также жители деревни и близлежащих поселений.

По завершении чина освящения часовни епископ Сергий поздравил собравшихся с этим радостным событием и поблагодарил участников строительства.

Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, владыка Сергий наградил Виталия Леонидовича Эйсэк, на средства и старанием которого была возведена часовня, Благословенной Архиерейской грамотой. Также архипастырь преподнес Леониду Михайловичу Курсенкову икону Божией Матери «Державная».

Затем в память о погибших партизанах и подпольщиках Себежского района архипастырь возложил цветы к памятному знаку партизанской славы на месте соединения партизанских отрядов с войсками Красной Армии на высоте Куксиха около с.Томсино.

В годы Великой Отечественной войны наша область, стала одним из центров партизанского движения. Братский партизанский край простирался на 90 километров с севера на юг и на 100 километров с запада на восток. Десять Калининских партизанских бригад сражались на территории Себежского района. На обширных пространствах к зиме 1942 года раскинулся Партизанский край. В конце 1942 года весь Себежский район, за исключением Себежа и Идрицы, где дислоцировались крупные вражеские гарнизоны, находился под контролем партизан.

Себежский район - один из немногих, где ярко отмечается День партизан и подпольщиков, молодой праздник, установленный в календаре дат воинской славы России в 2009 году. По уже сложившейся традиции в минувшую субботу на высоте Куксиха собрались те, кто свято чтит воинский подвиг поколения победителей. Праздник прошел в формате встречи поколений.

К подножию памятника от поколения победителей, их детей, внуков и правнуков были возложены венки и цветы. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших. Для всех гостей была подготовлена концертная программа, включающая в себя как песни военных лет, так и современные танцы. Гости праздника смогли попробовать традиционную партизанскую кашу из полевой кухни. Завершилась торжественная церемония зажжением партизанского костра.