В День тезоименитства благочинный Невельского церковного округа совершил Литургию в Троицком соборе города Невеля -

Опубликовано 13 июля 2018 г. - 368 просмотров В День тезоименитства благочинный Невельского церковного округа совершил Литургию в Троицком соборе города Невеля

12 июля 2018 года, в день первоверховных апостолов Петра и Павла, в соборе Святой Троицы г.Невель состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора, благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба. Ему сослужили: иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г.Себеж, клирики кафедрального собора иерей Гавриил Нетреба и иерей Димитрий Гильмияров. Церковные песнопения исполнил хор собора, регент Марина Нетреба.

В этот день храм был переполнен людьми, прибывшими помолиться за  Литургией и поздравить отца Петра с Днём Ангела. Почествовать дорогого батюшку приехали и себежане, которых окормлял ( и продолжает окормлять) о.Петр уже более 20 лет.

Трогательные и исполненные сыновней любви слова сказал о.Василий Нетреба, подаривший о.Петру писанную икону святых апостолов Петра и Павла. О.Гавриил Нетреба присоединился к словам брата и указал, что о.Петр - человек, который свою любовь к Богу и людям проявляет делами и поступками, подавая пример служения каждому из нас.

Поздравил о.Петра и клирик собора иерей Димитрий Гильмияров, который отметил труды настоятеля по возрождению духовной жизни в городе, поблагодарил Господа за возможность вместе служить у Престола Божия. А пономари собора поблагодарили батюшку за простоту и легкость в общении, за радость в совместном служении и взаимопонимание. Праздничный хор, в свою очередь, исполнил поздравительное песнопение, в котором содержалось множество пожеланий, закончив выступление громким «Многая лета!»

Каждый поздравлявший отмечал участие, любовь и внимание, которые батюшка щедро дарит любому человеку в любое время. Отрадно видеть, как протоиерей Петр окружает своих прихожан теплом и заботой, а они платят ему любовью своих сердец.

Отец Петр сердечно поблагодарил всех и пригласил разделить радость за праздничным столом в трапезной воскресной школы.

Хотелось бы от всего прихода ещё раз поздравить всеми любимого о.Петра с днём рождения, с днём Ангела и пожелать ему помощи Божией на пастырском пути. Многая и благая лета!
Дарья Нетреба