Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение храма преподобного Симеона Псково-Печерского при «Доме трудолюбия» в селе Вехно -

Опубликовано 16 июля 2018 г. - 381 просмотров Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение храма преподобного Симеона Псково-Печерского при «Доме трудолюбия» в селе Вехно

16 июля 2018 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, состоялось освящение храма преподобного Симеона Псково-Печерского при «Доме трудолюбия» в с.Вехно. Чин великого освящения храма и Божественную литургию совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ г.Санкт-Петербург, духовный наставник «Православного радио Санкт-Петербурга» протоиерей Иоанн Миронов; игумен Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря архимандрит Макарий (Швайко); благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба; благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.Новоржев протоиерей Стефан Вахрушев; клирик храма Казанской иконы Божией Матери п.Вырица иеромонах Мефодий (Зинковский); секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма Казанской иконы Божией Матери c.Шульги иерей Александр Лебедев; настоятель храма святителя Николая в ИК-2 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области иеромонах Варнава (Снытко) и настоятель храма Преображения Господня с.Вехно иерей Сергий Поковба. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

За богослужением молились настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербург игумения Людмила (Волошина), настоятельница Спасо-Казанского Симанского монастыря г.Остров игумения Маркелла (Павлова), члены попечительского совета Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», педагоги и воспитанники «Дома трудолюбия».

По окончании Литургии, обращаясь с архипастырским словом, епископ Сергий сердечно поздравил руководителей и попечителей Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», усилиями которых был открыт «Дом трудолюбия», с освящением домового храма преподобного Симеона Псково-Печерского и преподал святительское благословение.

Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, владыка Сергий наградил ктиторов храма преподобного Симеона Псково-Печерского при «Доме трудолюбия» в с.Вехно: протоиерея Иоанна Миронова, иерея Сергия Поковба, Александра Геннадьевича Селенкина, Бориса Эдуардовича Цейтлин, Вадима Петровича Тарабрина, Алексея Николаевича Азарова, Юрия Юрьевича Грудина Благословенными Архиерейскими грамотами.

Кроме того, Благодарственных писем Управляющего Великолукской епархии были удостоены: игумения Людмила (Волошина), иеромонах Кирилл (Зинковский), иеромонах Мефодий (Зинковский), Андрей Юрьевич Цветков, Виктор Николаевич Емолкин, Нина Дудина, Илья Коршунов, Евгений Сергеевич Мазур, Александр Владимирович Воробьев, Андрей Владиславович Чумаков, Сергей Сергеевич Полугаров.

Напомним, что новый проект Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» - «Дом трудолюбия», для бывших воспитанников детских домов, стартовал по благословению протоиерея Иоанна Миронова 6 июня 2018 года. В этот день «Дом трудолюбия» расположенный в с.Вехно принял первых гостей - подопечных Центра приемных семей «Умиление».

Цель «Дома трудолюбия» - не только дать возможность семьям с приемными детьми отдохнуть в дали от города, но и привить ребятам интерес к труду. Заботясь о животных, ухаживая за растениями, обучаясь в столярной, швейной, художественной мастерской ребята социализируются и смогут определить свои пристрастия.

Двухэтажное зеленое здание с резными окнами. Внутри - уютные детские и взрослые комнаты, игровая, классы для занятий творчеством. Стены приятного бежевого цвета: яркие краски могут раздражать ребят, многие из которых имеют инвалидность. Проходы и коридоры широкие - колясочники свободно проедут. Во дворе обустроена игровая площадка. Рядом - большой парник, где уже посажены огурцы, помидоры и зелень. На фруктовых деревьях и кустарниках начали завязываться плоды. Смех ребятни и разговоры взрослых смешиваются со звуками стройки - на территории ещё возводят мастерские и хозяйственные постройки.

Место для центра, прообразом которого являются Дома трудолюбия, созидаемые праведным Иоанном Кронштадтским, выбрано не случайно. Когда-то в Преображенском храме этих мест крестился преподобный Симеон Псково-Печерский, известный старец-духовник ХХ века. Протоиерей Иоанн Миронов лично знал старца и благословил назвать «Дом трудолюбия» в честь великого подвижника. «Желаю Дому трудолюбия, который мы духовно созидаем, - напутствовал педагогов протоиерей Иоанн, - чтобы детки в нем трудились, молились и научались, как жить в этой земной юдоли».

Подопечные «Дома трудолюбия» получат возможность провести каникулы, праздничные дни с интересом и пользой. Знакомясь с различными видами ремёсел, ребята попробуют свои силы, смогут раскрыть таланты, лучше понять дальнейший профессиональный путь. Новый проект - это связь времен, мост, соединяющий день сегодняшний с эпохой святого Иоанна Кронштадтского, который благословлял создание таких домов по всей России.