В Великолукской епархии открылась выставка к 100-летию гибели царской семьи -

В Великолукской епархии открылась выставка к 100-летию гибели царской семьи

Опубликовано 18 июля 2018 г. - 117 просмотров В Великолукской епархии открылась выставка к 100-летию гибели царской семьи

В здании Великолукской епархии открылась выставка к 100-летию гибели царской семьи «Венценосная Семья Святых Царстве Страстотерпцев». Событие приурочено к 100-летию убийства царской семьи, которое произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Как отметила директор воскресной школы ЦДО «Ковчег» Жанна Федоровна Рахманова: «На выставке представлены фотографии боголюбивых, верных Господу и Отечеству боговенчанных царя Николая II, царицы Александры, ангелоподобных цесаревича Алексея и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, цитаты из писем и духовных дневников императрицы Александры Феодоровны, отрывки из воспоминаний верноподданных, стихи, а также рисунки воспитанников воскресной школы «Ближе многих близких и родней родных», посвященные царской семье».

Экспозиция расположена на втором этаже Великолукского Епархиального управления, в бывшем здании Великолукского духовного училища. Вход свободный.

Место выставки выбрано не случайно, поскольку в 1915 году здание Великолукского духовного училища на улице Долгой (ныне Ставского), где располагался полевой запасной госпиталь №413, своим присутствием почтили императрица Александра Феодоровна с августейшими дочерьми.

До наших дней сохранилось сообщение об этом визите опубликованное в еженедельном журнале «Вестник полиции» № 43 от 23 октября 1915 года и размещённое на сайте Государственного архива Псковской области (ГАПО).

«14-гo октября, утром, Государыня Императрица Александра Феодоровна с Августейшими Дочерьми прибыла в гор. Великие Луки, Псковской губернии. Встреченные на вокзале псковским губернатором, камергером бароном Meдемом Ее Величество и Их Высочества проследовали в Воскресенский собор. Прослушав молебствие Августейшие Особы посетили полевые запасные лазареты: № 28 - в здании женской гимназии и № 402 - в реальном училище. <…> Обойдя раненных, проследовали в полевой запасный № 413 лазарет в духовном училище, а оттуда в Вознесенский женский монастырь, где прослушали молебствие и посетили устроенный здесь этапный лазарет Красного Креста. При посещении лазаретов Ее Величество и Их Высочества вручали раненым шейные образки».

Необходимо отметить, что выставке к 100-летию гибели царской семьи предшествовал епархиальный этап детской Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовки из жизни последних Романовых» среди детей дети 12-17 лет, состоявшийся в Великолукской епархии с 12 апреля по 29 июня 2018 года.

По результатам епархиального этапа олимпиады три лучших работы: рисунок «Боговенчанные Мученики. Вместе и навсегда» - Татьяны Флавьяновой; рассказ «Служения Милосердия в Царской Семье» - Анны Татаринцевой и исследовательская работа «Царские дети» - Артема Борисова, примут участие в заключительном этапе литературно-художественной олимпиады в Москве с 2 июля по 2 августа 2018 года.