В Великолукском районе состоялось освящение поклонных крестов на месте разрушенных храмов -

Опубликовано 20 июля 2018 г. - 133 просмотров В Великолукском районе состоялось освящение поклонных крестов на месте разрушенных храмов

18 июля 2018 года по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в Великолукском районе состоялось освящение двух поклонных крестов в д.Новобогородицкое Пореченской волости и в д.Овсищи Переслегинской волости, на месте разрушенных храмов. Чин освящения совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки протоиерей Александр Яковлев.

Кресты изготовлены и установлены по инициативе и на средства депутата районного Собрания, жителя д.Борисоглеб Вячеслава Рудольфовича Паздерина.

Об истории храмов, в которых когда-то молились наши предки, собравшимся подробно рассказал Почетный гражданин г.Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России В.В. Орлов.

«В селе Новобогородицком, на месте ныне установленного Поклонного креста, раньше стояла деревянная церковь иконы Божией Матери «Одигитрия», построенная в 1704 году прихожанами. В 1930-е годы прошлого века этот храм был закрыт, а позже, в годы Великой Отечественной войны сгорел.  На бывшем погосте Овсищи была церковь Тихвинской иконы Божией Матери, воздвигнутая в 1740 году местными помещиками и крестьянами. После пожара в 1859 году её заново отстроили из кирпича на средства купца Николая Ивановича Карасёва.  А затем этот храм постигла такая же участь, как и в Новобогородицком», - отметил Владимир Викторович.

И.о. заместителя Главы Администрации Великолукского района по социальной политике Николай Павлович Стругов, Главы Пореченской и Переслегинской волостей Елена Станиславовна Демьянчук и Ольга Анатольевна Васягина тепло поздравили жителей с этими важными событиями, а также поблагодарили всех тех, кто непосредственно принимал участие в этом богоугодном деле.

В очередной раз, особые слова признательности прозвучали в адрес Артема Владимировича Васильева, безвозмездно изготовившего таблички на кресты.

К слову сказать, одна из старейших жительниц д.Новобогородицкое Зинаида Степановна Егорова, присутствующая на освящении вместе с внучкой и совсем ещё маленькой правнучкой, вспомнила о том, как в свое время её мать посещала действующий тогда церковь иконы Божией Матери «Одигитрия» и порадовалась, что, наконец-то, появилась возможность помолиться за родных на намоленном месте у поклонного креста, где когда-то стоял храм.