Епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в торжествах в честь равноапостольной княгини Ольги (ВИДЕО) -

Опубликовано 24 июля 2018 г. - 253 просмотров Епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в торжествах в честь равноапостольной княгини Ольги

24 июля 2018 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены, в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Пскова и на Вечевой площади Псковского кремля прошли церковные торжества, посвящённые памяти княгини Ольги.

Торжества в честь великой угодницы Божией, святой покровительницы Псковской земли начались с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Пскова.

Божественную литургию совершили: митрополит Псковский и Порховский Тихон; митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Великолукский и Невельский Сергий; епископ Уржумский и Омутнинский Фома. Архипастырям сослужили клирики Псковской, Великолукской, Смоленской и других епархий Русской Православной Церкви.

За богослужением молились настоятельницы женских обителей Псковской епархии, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, Глава города Пскова Иван Цецерский, многочисленные прихожане жители Пскова и паломники из разных городов России и из-за рубежа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Пскова, регент Любовь Быкова.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма святителя Николая в Любятово протоиерей Владимир Попов.

По окончании Литургии архипастыри, духовенство и верующие проследовали традиционным крестным ходом на Вечевую площадь Псковского кремля, где прошёл торжественный молебен, посвящённый памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

Обращаясь к собравшимся с напутственным словом, по окончании молебна, митрополит Псковский и Порховский Тихон отметил значимость праздника, его необходимость для духовного единения людей, а также подробно остановился на истории становления православия и правлении княгини Ольги на Руси. Завершая праздник, глава Псковской митрополии поздравил верующих с памятным днём и поблагодарил за совместное участие в молитве.