Руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии совершил богослужение в доме престарелых в Великих Луках -

Опубликовано 20 августа 2018 г. - 281 просмотров Руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии совершил богослужение в доме престарелых в Великих Луках

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господня, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин совершил Божественную литургию в часовне Воскресения Христова Великолукского для престарелых и инвалидов.

На богослужении присутствовало несколько десятков человек, включая инвалидов-колясочников. Те, кто не смог прийти в часовню, смогли причаститься Святых Христовых Таин, когда иерей Димитрий посетил палаты тяжелобольных и лежачих пенсионеров.

По окончании богослужения священник и представители Миссионерского отдела Татьяна Козлова и Елена Захарова ответили на многочисленные вопросы присутствующих, а православные волонтёры Молодёжного отдела Великолукской епархии передали обитателям дома престарелых собранную для них одежду.

В заключение встречи иерей Димитрий поздравил пожилых людей с праздником Преображения Господня и пожелал всем крепкого здравия и помощи Божией в духовной жизни.

Напомним, что часовня Воскресения Христова появилась в здании ГБУСО Псковской области «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по просьбе руководства социального учреждения, для оказания регулярной духовной поддержки воспитанникам дома-интерната.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия работы по созданию часовни, в дни Великого поста весной 2017 года, возглавил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, он же освятил часовню иерейским чином.

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в часовне прошла первая Божественная литургия.

В настоящее время в часовне духовенством Великолукского церковного округа совершаются регулярные богослужения, а также проходят катехизаторские беседы, организованные представителями Миссионерского отдела Великолукской епархии.