Благочинный Опочецкого церковного округа принял участие в работе методического семинара в реабилитационном центре «Ручей» -

Опубликовано 22 августа 2018 г. - 159 просмотров Благочинный Опочецкого церковного округа принял участие в работе методического семинара в реабилитационном центре «Ручей»

21 августа 2018 года благочинный Опочецкого церковного округа протоиерей Николай Ильницкий принял участие в работе методического семинара по проекту президентского гранта: «Создание и поддержка православной региональной волонтерской сети для противодействия наркотизации молодежи на местном уровне». Мероприятие состоялось на базе реабилитационного центра «Ручей» в с.Родовое Палкинского района.

Инициатором реализуемого проекта выступил православный приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» при городской наркологической больнице на Васильевском острове г.Санкт-Петербурга, настоятелем которого является протоиерей Александр Гаврилов.

Необходимо отметить, что протоиерей Александр около двадцати лет трудится в сфере противодействия наркотизации и алкоголизации нашего общества. Одним из созданных им проектов, является успешно действующих центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей», действующий в Псковской области уже многие годы.

В работе семинара приняли участие: заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Псковской области Рустам Юрьевич Кохан, руководящие сотрудники районных и местных администраций отвечающие за воспитание подрастающего поколения и социальную работу, представители православного духовенства.

В ходе мероприятия были озвучены темы лекций для школьников, педагогов, родителей, которые планируется провести в рамках реализации проекта в Печорском, Палкинском, Пыталовском, Опочецком и Островском районах Псковской области.

Напомним, что на создание и поддержку православной региональной волонтерской сети для противодействия наркотизации молодежи на местном уровне приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» планирует привлечь средства президентского гранта в размере 2 041 724 рубля.

Проект предусматривает создание волонтёрской сети социального активизма, направленного на пропаганду ЗОЖ, профилактику наркопотребления и противодействие распространению наркотиков на улицах и в соцсетях, и будет реализован уже в этом году в пяти районах Псковской области.

В создании волонтерской сети активное участие примут бывшие наркоманы, вставшие на путь исправления и готовые донести до нуждающихся актуальную и достоверную информацию о масштабах и путях решения проблемы.

Предполагается, что для формирования положительного образа молодёжного антинаркотического движения у жителей района и расширения ресурсной базы волонтёрской деятельности, в каждом из районов-участников проекта будет проведено по одному масштабному уличному мероприятию, включающему информационный, спортивный, игровой, музыкальный и экологический компоненты, а в финале проекта пройдёт региональный волонтёрский слёт.