В деревне Сапроново освятили поклонный крест -

В деревне Сапроново освятили поклонный крест

Опубликовано 21 августа 2018 г. - 160 просмотров В деревне Сапроново освятили поклонный крест

20 августа 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского в д.Сапроново Пореченской волости состоялось освящение Поклонного креста.

Крест изготовлен и установлен по инициативе и на средства депутата районного Собрания, жителя д.Борисоглеб Вячеслава Рудольфовича Паздерина. Табличку безвозмездно изготовил Артем Васильев.

Чин освящения поклонного креста и молебен совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки протоиерей Александр Яковлев.

«Теперь у вас есть островок безопасности, куда вы сможете прийти в любое время, попросить помощи Божией или же поблагодарить наших небесных заступников за все их благодеяния. Крест является символом нашего спасения, символом победы жизни над смертью», - отметил протоиерей Александр, поздравляя присутствующих.

Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров и Глава Пореченской волости Елена Станиславовна Демьянчук поблагодарили всех, кто непосредственно принимал участие в деле воздвижения поклонного креста.

Затем об истории разрушенного храма рассказал Почетный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Владимир Викторович Орлов.

«Ранее на этом месте, рядом с кладбищем, стоял храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1784 году помещиком, секунд-майором Кириллом Никитичем Алексеевым. В советское время, в числе многих других, он разрушен. На сегодняшний день в Великолукском районе уже установлено и освящено 28 поклонных крестов», - отметил Владимир Викторович.

Хочется надеяться, что кресты, установленные на месте разрушенных храмов и часовен, станут напоминанием о богоборческих временах, а верующим позволят помолиться на святом месте.