Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии совершил чин освящения новой школы -

Опубликовано 26 августа 2018 г. - 185 просмотров Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии совершил чин освящения новой школы

Неоценимый подарок получили ученики и учителя МБУ средней общеобразовательной школы №6 имени Героя Советского Союза А.В. Попова. Для них к первому сентября построено современное трехэтажное здание школы, оснащенное по последнему слову техники и безопасности.  22 августа 2018 года, накануне нового учебного года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев совершил чин освящения помещений новой школы.

Освящением православные христиане называют молитвы, через которые на их жизнь нисходит Божие благословение. Согласно учению Церкви в основе молитвы лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность. Освящение здания школы является подтверждением желания педагогического коллектива и учащихся жить и учиться в освященном месте, не забывая о том, что работа - это место труда человека во славу Божию, а семья - это малая Церковь.

Освящение началось в кабинете основ православной культуры, а затем каждый кабинет, просторные холлы и коридоры школы были окроплены святой водой.

После прочтения молитв о здравии всех, кто трудится в данной школе, а также о тех, кто там обучается, протоиерей Сергий поздравил участников молебна со знаменательным событием - освящением новой школы и пожелал всем помощи Божией и успехов в благородном служении ответственному делу обучения и воспитания подрастающего поколения.

«Была проведена большая работа, но еще многое предстоит сделать. Важно сохранить царящие тут уют и порядок, а для этого нужна помощь родителей и старшеклассников», - отметил священник.

Напомним, новый корпус школы №6 имени Героя Советского Союза А.В. Попова в Великих Луках - это трехэтажное здание на 825 учащихся. Оно возведено на месте снесенного аварийного корпуса на проспекте Гагарина в рамках соглашения с инистерством просвещения Российской Федерации. В новой школе оборудованы современные учебные классы, спортивный и актовый залы, библиотечный медиацентр, различные лаборатории (робототехники, прототипирования, 3D моделирования), а также мастерские со станками с числовым программным управлением. Кроме того, здесь создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство школы велось под личным контролем врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.