В Великолукской епархии прошло совещание педагогов воскресных школ -

В Великолукской епархии прошло совещание педагогов воскресных школ

Опубликовано 26 августа 2018 г. - 123 просмотров В Великолукской епархии прошло совещание педагогов воскресных школ

24 августа 2018 года, перед началом учебного года, в Великолукской епархии прошло очередное рабочее совещание педагогов воскресных школ г.Великие Луки. Мероприятие организовал Отдел религиозного образования и катехизации Великолукской епархии. Участниками встречи стали руководители и педагоги приходских воскресных школ Свято-Вознесенского и Свято-Тихоновского соборов и воскресной школы Центра духовного образования «Ковчег».

В ходе совещания руководитель Отдела религиозного образования Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев предложил собравшимся ознакомиться с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», подготовленных Управлением делами Московской Патриархии.

«Образовательная работа в церковной сфере на сегодняшний день выходит на первоочередной уровень», - подчеркнул в своем приветственном слове руководитель Отдела религиозного образования Великолукской епархии.

Протоиерей Сергий отметил, что, несмотря на летний период, работа Епархиального отдела образования и катехизации епархии не прекращалась. Воспитанники воскресной школы ЦДО «Ковчег» приняли участие во Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка из жизни Романовых», к 100-летию убиения Царственных страстотерпцев в епархии была организована выставка «Венценосная Семья Святых Царственных Страстотерпцев», а жителям и прихожанам храмов Великих Лук было предложено поучаствовать в конкурсе «Царская семья в моей жизни».

В ходе состоявшегося обсуждения, руководители и преподаватели воскресных школ обменялись мнениями по организации деятельности приходских учебных заведений и наметили перспективы работы в наступающем учебном году, обсудив примерный план работы на предстоящие три месяца. Педагоги отметили необходимость подготовки к Международному конкурсу детского творчества «Красота Божьего мира» ежегодно проходящему в рамках Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Региональный этап этого творческого состязания в Великолукской епархии будет проходить с 1 сентября по 1 ноября 2018 года. И епархиальному конкурсу «От возрождения святыни - к возрождению души».

Завершая работу совещания, протоиерей Сергий во исполнение Решения Епархиального Совета, на основании резолюции Управления делами Московской Патриархии о годовом отчете жизнедеятельности Великолукской епархии за 2017 год, выразил особую благодарность преподавателям приходских воскресных школ за их благодатный труд по воспитанию подрастающей молодежи и любви к Христу.