Отошел ко Господу архимандрит Псково-Печерского монастыря Тихон (Секретарев) -

Отошел ко Господу архимандрит Псково-Печерского монастыря Тихон (Секретарев)

Опубликовано 12 сентября 2018 г. - 988 просмотров Отошел ко Господу архимандрит Псково-Печерского монастыря Тихон (Секретарев)

12 сентября 2018 года на 64-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни отошел ко Господу архимандрит Тихон (Секретарев), долгие годы несший послушание наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

«Этой ночью архимандрит Тихон (Секретарёв) вернулся с Афона и этой же ночью Господь призвал к Себе его душу. Отец Тихон хорошо потрудился на земле, теперь он пребывает с Господом. С отцом Тихоном ушла целая эпоха», - отмечается в группе паломников монастыря.

Отпевание архимандрита Тихона состоится 14 сентября в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в 9:30.

Архимандрит Тихон (в миру Алексей Николаевич Секретарев) родился 24 января 1955 года в селе Туголес Кривандинского района Московской области, в семье диакона Николая Секретарева (1931-2012 гг., впоследствии священника) и Надежды Васильевны (в девичестве Тетериной). Алексей был одним из их десятерых детей (девять мальчиков и одна девочка). Его прадед в конце своей жизни проживал в Свято-Никольском монастыре на Белой Горе в Пермской губернии, где принял монашеский постриг с именем Василий. Оба деда были священниками и погибли во времена сталинских репрессий. Протоиерей Петр Секретарёв скончался в лагере в 1944-ом году, под Саратовом, а священник Василий Тетерин был расстрелян на Успение в 1937 году. Позднее оба были реабилитированы.

В Подмосковье семья прожила недолго и переехала на Урал, в город Воткинск, где Алексей окончил среднюю общеобразовательную школу, после чего поступил в Ижевский механический институт, но уже на первом курсе, прослушав несколько лекций по научному атеизму, решил, что ему, человеку глубоко верующему, это не подходит, и покинул его. Работал на машиностроительном заводе. С 1973 по 1975 годы служил в армии в войсках связи, затем год проработал на стройке при том же заводе.

В марте 1976 года поступил в братию Псково-Печерского Успенского мужского монастыря.

23 августа того же года пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Тихона Задонского, 28 августа рукоположен во иеродиакона, а 19 сентября - во иеромонаха.

Исполнял последовательно послушания помощника келаря и помощника благочинного. Затем с 1982 по 1991 годы исполнял послушание благочинного Псково-Печерского монастыря.

В 1985 году окончил Московскую духовную семинарию на заочном секторе.

Был возведён в сан игумена.

С 1992 года проходил послушание катехизатора и преподавателя Псковского духовного училища.

17 августа 1995 года был назначен исполняющим обязанности наместника Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Впоследствии был утверждён в этой должности.

Был возведён в сан архимандрита.

В июне 2005 года окончил заочно экстерном Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия за курсовую работу: "Церковно-исторический очерк о Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре в XX веке".

В январе 2009 года участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви.

21 мая 2018 года подал прошение об увольнении от должности наместника Псково-Печерского монастыря по состоянию здоровья.