В Невеле почтили память священномученика Ионы (Лазарева) -

В Невеле почтили память священномученика Ионы (Лазарева)

Опубликовано 21 октября 2018 г. - 634 просмотров В Невеле почтили память священномученика Ионы (Лазарева)

21 октября 2018 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Невеля молитвенно почтили память священномученика Ионы (Лазарева), епископа Велижского (Невельского).

Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Шумилинского церковного округа Витебской епархии протоиерей Федор Пучинский и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля иерей Димитрий Гильмияров.

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля, регент Марина Нетреба.

За богослужением молились директор Православного духовного центра Шумилинского благочиния Вячеслав Александрович Ильин, многочисленные паломники из Белоруссии, прихожане храма и жители г.Невеля.

Божественная Литургия завершилась торжественным крестным ходом вокруг храма.

Протоиерей Петр в своей проповеди напомнил верующим основные вехи жизни священномученика Ионы, не оставляющего своими молитвами жителей Невельской земли, и поблагодарил белорусских гостей за то, что те помнят и чтут память святителя.

Напомним, что во время гонений 1937 года епископ Иона был арестован по обвинению в том, что он под видом церковных проповедей вел контрреволюционную агитацию. На допросах он виновным себя не признал. 17 октября Тройка НКВД приговорила владыку к расстрелу. Епископ Иона (Лазарев) был расстрелян 21 октября 1937 года на полигоне Бутово и погребен в безвестной могиле. Причислен к лику святых новомучеников Российских Архиерейским собором Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.