Представитель Великолукской епархии принял участие в семинаре Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия -

Опубликовано 22 декабря 2018 г. - 220 просмотров Представитель Великолукской епархии принял участие в семинаре Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

С 17 по 21 декабря 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел семинар для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архивное хранение документов в епархиях.

Слушателями семинара организованного по благословению митрополита Волоколамского Илариона стали 63 представителя из епархий Русской Православной Церкви, сообщается на официальном сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Великолукскую епархию на семинаре, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, представлял секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев).

Перед началом мероприятия в академическом храме Общецерковной аспирантуры был совершен молебен на начало занятий. Затем в актовом зале аспирантуры состоялось торжественное открытие семинара. С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов). В своем выступлении он отметил важность семинара и тех вопросов, которые будут затронуты в ходе его проведения. На открытии семинара также присутствовал директор Центра непрерывного образования ОЦАД - Иван Александрович Парфёнов.

В ходе семинара слушателям были представлены лекции на важные и актуальные темы, касающиеся составления документов, ведения дел и архивного хранения. В качестве лекторов выступили: руководитель Референтуры Московской патриархии протоиерей Олег Корытко, юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Валентинович Третьяков и другие.

В рамках семинара состоялись экскурсии в Марфо-Мариинскую обитель милосердия, канцелярию и архив Государственной Думы РФ, где прошла тематическая лекция на тему «Принципы обработки и хранения документации».

Семинар завершился встречей с Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамским Иларионом и вручением удостоверений установленного образца.