Паломническая служба Великолукской епархии приглашает посетить малую родину святителя Тихона -

Опубликовано 27 декабря 2018 г. - 355 просмотров Паломническая служба Великолукской епархии приглашает посетить малую родину святителя Тихона

18 января 2019 года, в Крещенский сочельник, Паломническая служба Великолукской епархии организует поездку в г.Торопец и с.Клин места, неразрывно связанные с именем святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

В Торопце паломники посетят праздничную Божественную литургию, побывают на трапезе, а также познакомятся с историей храмов древнего Торопца и храма Воскресения Христова с.Клин.

Восстановление патриаршества в России в 1917 году в годину страшных потрясений было и остается главным церковно-историческим событием всей новейшей эпохи. Возродив Патриаршество после почти двухсотлетнего перерыва, Поместный Собор 1917-1918 годов провел рубеж между двумя периодами русской церковной истории, упразднив изжившую себя синодальную систему церковного управления, а в лице новоизбранного Патриарха в дни русской смуты, Собор дал Церкви духовного вождя, заступника, предстателя и молитвенника за весь русский народ. Святитель Тихон, в миру Василий Иванович Беллавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси), родился 19 января (ст. стиль) 1865 года в благочестивой семье священника храма Воскресения Христова села Клин Торопецкого уезда Псковской губернии. Сегодня рядом с храмом расположен дом, который построен на фундаменте дома священника, где жили родители святителя Тихона, и в котором он, будучи ребенком, прожил некоторое время. В Клину отремонтирован и в настоящее время действует храм Воскресения Христова, построенный в 1733 году, в котором крестился будущий Всероссийский Патриарх.

Святитель Тихон родился в семье потомственного священника Иоанна Тимофеевича Беллавина (1824-1894), позднее родитель был переведён в приход Спасо-Преображенской церкви г.Торопца Псковской епархии. Девяти лет Василий поступил в Торопецкое духовное училище, а в 1878 году, по окончании училища, покинул родительский дом, чтобы продолжить образование в Псковской духовной семинарии. В 2005 году - в год 140-летия со дня рождения и 80-летия блаженной кончины Патриарха Тихона - в Торопце, где прошли детские годы святителя, на месте бывшего «Николаевского особного» монастыря был учрежден Свято-Тихоновский женский монастырь.

Торопец - город, известный с 1074 года - раскинулся на берегах реки Торопы, в западной части Валдайской возвышенности, в 90 км от Великих Лук. История Торопца тесно связана с именем Александра Невского - на одной из центральных улиц города растет дуб, выросший из желудя дуба, посаженного самим князем в 1239 году, в год его женитьбы на торопчанке. На острове в черте города расположен действующий Корсунский собор, построенный по указу царя Алексея Михайловича в 1676 году. В соборе до последнего времени хранился чудотворный образ Корсунской Божией Матери, подаренный городу княжной Параскевой в честь ее венчания со святым воином Александром Невским. Наиболее примечательной личностью Торопца нового времени стал родившийся и выросший здесь Святейший Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин), дом-музей Патриарха сохранился на одной из центральных улочек города.

Отъезд группы из Великих Лук - 18 января 2019 года в 7.00. Отправление от церковной лавки Свято-Вознесенского кафедрального собора (г.Великие Луки, ул. К. Либкнехта 7А). Ориентировочное возвращение в Великие Луки - 18 января в 21.00.

Подробная информация и запись по телефону: +7 (906) 221-99-18