Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил Положение о благочиннических округах и благочинных -

Опубликовано 29 декабря 2018 г. - 189 просмотров Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил Положение о благочиннических округах и благочинных

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 28 декабря 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, члены Синода имели суждение об утверждении «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» (журнал № 128).

Проект документа был разработан комиссией Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и был направлен в епархии. В связи с обилием поправок и предложений, представленных епархиями во второй половине 2017 года, была подготовлена вторая редакция документа, вновь направленная на отзыв в епархии летом 2018 года. Данная редакция была поддержана в епархиях с небольшими дополнительными поправками.

Священный Синод постановил утвердить «Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» и направить его в епархии к исполнению.

Напомним, что постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Находкинский и Преображенский Николай.