Руководители Миссионерского и Молодежного отделов Великолукской епархии приняли участие в мероприятиях, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана -

Опубликовано 15 февраля 2019 г. - 241 просмотров Руководители Миссионерского и Молодежного отделов Великолукской епархии приняли участие в мероприятиях, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 года, в Великих Луках прошел митинг, посвященный 30 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Традиционно мероприятие состоялось на площади у памятного знака воинам-великолучанам, погибшим в мирное время в горячих точках.

Каждый год здесь собираются не только ветераны той далекой и такой недавней для памяти войны, но и солдаты, воевавшие в других горячих точках, а также представители общественных организаций города, учащиеся кадетской школы №8 и юнармейские отряды.

От имени главы города Николая Козловского и главы Администрации Великих Лук Игоря Чевжика к присутствующим обратился заместитель главы города Николай Андросович. Он напомнил, что 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана.

«С доблестью и честью наши воины выполнили свой долг, героически вели бои с теми, кто пытался создать угрозу терроризма. Именно благодаря мужеству советских солдат мы сегодня с вами живем. Они, воспитанные на героическом прошлом наших дедов, своим примером показали силу мужества и заслужили уважение народа. Воины-афганцы заслуживают уважения», - подчеркнул Николай Иванович и напомнил, что многие не вернулись из Афганистана, в числе погибших были и 12 великолучан.

«Да, многие не вернулись с той войны. Мы скорбим по погибшим, чествуем тех, кто сегодня в строю и ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения великолучан», - отметил Николай Андросович.

По словам старшего помощника начальника отделения военного комиссариата Евгения Коновалова, связь времен не прерывается, что подтверждает история нашей армии. «Мы твердо уверены, где русский солдат, там нет места вражде и всегда восторжествует справедливость. Вслед за Афганистаном наши воины самоотверженно сражались в Таджикистане, Чечне, а теперь и в Сирии», - сказал он. Также Евгений Аркадьевич призвал всех помнить о героическом прошлом своей страны и о тех героях, которые, не щадя себя, исполняли долг перед родиной.

О значимости памятной даты говорили руководители Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, кадеты Даниил Пискунов и Владислав Савинский и другие участники митинга.

После минуты молчания и залпов воинского салюта, иерей Димитрий совершил заупокойную литию по войнам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, по окончании которой состоялось возложение цветов к памятному знаку.

Днём ранее, 14 февраля, Руководители Миссионерского и Молодежного отделов Великолукской епархии приняли участие во внеклассном мероприятии для учащихся старших классов школы №2 г.Великие Луки - «Уроке мужества», посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Учащиеся школы с большим интересом выслушали сообщение иерея Димитрия о негативном отношении христианства к любой войне и значении и роли армии в служении народу в свете евангельского учения о любви к ближнему.

Ребята с волнением слушали личные воспоминания о пути воинов-интернационалистов из уст участника боевых действий в Афганистане, Грузии, Чечне, Югославии, гвардии полковника ВДВ, кавалера ордена Красной Звезды, ордена Мужества - Василия Михайловича Шемякова о глубокой любви к Родине воинов-интернационалистов, о солдатской молитве, с которой шли на боевое задание и коммунисты, и комсомольцы.

Завершили встречу участники патриотического клуба «Маргелов», окормляемого Миссионерским и Молодежными отделами епархии. Зрители смогли понаблюдать за показательными выступлениями воспитанников клуба, которые продемонстрировали свою военно-спортивную подготовку, а также творческие и музыкальные успехи.

Напомним, что 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Военный конфликт на территории Афганистана начался для СССР 25 декабря 1979 года. За 10 лет участия в войне советская армия потеряла убитыми и умершими от ран более 15 тысяч человек, более 53 тысяч человек получили ранения, около 400 воинов пропали без вести, 85 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. В Афганской войне приняли участие почти 2 тысячи псковичей.