Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе Великих Лук -

Опубликовано 13 марта 2019 г. - 676 просмотров Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе Великих Лук

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил первую в Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Евгений Глухоедов и иерей Андрей Гаврилов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Наталья Матвеева.

Накануне вечером, 12 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки.

По окончании Литургии епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, посвящённым важности причащения Святых Христовых Таин.

Напомним, что Литургия Преждеосвященных Даров также называется Литургией Григория Двоеслова. На этом богослужении верующим для причащения предлагаются Святые Дары, которые были освящены на предыдущей воскресной литургии и сохранялись на дискосе или в специальном ковчежце на престоле. Появление Литургии Преждеосвященных Даров прослеживается с конца V - начала VI веков и связано с деятельностью патриарха Антиохийского Севира. По мнению большинства ученых историческое развитие такой Литургии пошло от самопричащения, то есть от домашнего причащения Святым хлебом, принесенным из евхаристического собрания. Такая практика была распространена среди христиан во время гонений. Однако и после прекращения гонений эта практика не исчезла. Известно, что такое причастие одобрял святитель Василий Великий, который также оказал влияние на формирование чина Литургии Преждеосвященных Даров. «Хорошо и преполезно, - писал святитель, - каждый день приобщаться и принимать Святое Тело и Кровь Христову, потому что Сам Христос говорит: "ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имать живот вечный"».

Повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы утверждено 52-м правилом Шестого Вселенского Собора, и имеет целью не лишать верующих таинственного общения с Господом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

В современной практике Православной Церкви Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы (Великого поста), в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста, а также в понедельник, вторник, среду Страстной Седмицы.