В среду Светлой седмицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Преображения Господня поселка Локня -

Опубликовано 1 мая 2019 г. - 150 просмотров В среду Светлой седмицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Преображения Господня поселка Локня

1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня п.Локня. Фото: Любовь Эрн.

Его преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба; благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.Новоржев протоиерей Стефан Вахрушев; настоятель храма Ахтырской иконы Божией Матери с.Иваньково игумен Евфросин (Боев); секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма Преображения Господня п.Локня иерей Вадим Яковлев и настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» п.Красный Луч иерей Илья Спиров. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Троицкого собора, регент Марина Нетреба.

После богослужения, которое завершилось пасхальным крестным ходом, епископ Сергий, обращаясь к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с праздником Воскресения Христова и преподал святительское благословение.

Напомним, что с апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю, от Пасхи до Недели Фоминой. Эта неделя называется Светлая Пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется светлым - Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день - Светлая Суббота. Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10. 6).

В Пасхальную Седмицу в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. После каждой Божественной литургии совершается праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами. В продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.  На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, а также земные поклоны.

Царские врата в продолжении седмицы остаются открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый Небесный мир. Открытые Царские Врата - это также образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Во всю Светлую седмицу они не закрываются даже во время причащения священнослужителей, и только в субботу перед 9-м часом они закроются. На Светлой седмице нет венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.

Празднование Пасхи Господней продолжается сорок дней, ровно столько, сколько Иисус Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Он вознесся к Богу Отцу. Весь пасхальный период до праздника Вознесения Господня православные приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе!».