В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме города Новосокольники -

Опубликовано 22 мая 2019 г. - 84 просмотров В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме города Новосокольники

22 мая 2019 года, в день Преполовения Пятидесятницы, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в храме святителя Николая г.Новосокольники.

Его Преосвященству сослужили: старейший клирик епархии, духовник Великолукского Епархиального управления, протоиерей Алексий Ильницкий; эконом Великолукского Епархиального управления, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая г.Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) и клирик храма святителя Николая г.Новосокольники иерей Владимир Флавьянов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

По завершении Литургии правящий архиерей, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма и славление празднику.

По окончании богослужения во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, а также в связи с 30-летием священнического служения, епископ Сергий наградил протоиерея Алексия Ильницкого правом ношения медали Великолукской епархии в честь преподобного Мартирия Зеленецкого III степени.

Архипастырь поздравил прихожан храма с престольным праздником и, обращаясь к верующим с архипастырским словом, напомнил о всепокрывающей любви, которую являл всем святитель Николай Чудотворец, подробно рассказав о жизни святого.

Затем владыка Сергий ещё раз тепло поприветствовал участников праздничного богослужения, пожелав всем молящимся помощи Божией и преподал святительское благословение.

Напомним, что в 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые, проведав о приготовлениях жителей Бари, имели намерение их опередить и привезти мощи святителя в свой город.

Баряне, окружным путем, через Египет и Палестину, заходя в порты и ведя торговлю, как простые купцы, прибыли, наконец, в Ликийскую землю. Посланные разведчики сообщили, что никакой стражи у гробницы нет и ее охраняют только четыре старика монаха. Баряне пришли в Миры, где, не зная точного местоположения гробницы, пытались подкупить монахов, предложив им триста золотых монет, но ввиду их отказа, применили силу: связали монахов и под угрозой пыток, заставили одного малодушного указать им местонахождение гробницы.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.

Путешествие длилось двадцать дней, и 9 мая 1087 года они прибыли в Бари. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Вначале мощи святителя были помещены в церкви святого Евстафия.

Множество чудес происходило от них. Через два года была закончена и освящена нижняя часть (крипт) нового храма и во имя Святого Николая, сооруженного нарочито для хранения его мощей, куда они и были торжественно перенесены папой Урбаном Вторым 1 октября 1089 года. Верхняя часть храма (базилика) была построена значительно позже - 22 июня 1197 года.

Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград - 9/22 мая - была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом. Святая Церковь Православная чествует память святителя Николая не только 6 декабря и 9 мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.