В шестую годовщину архиерейской хиротонии епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук -

Опубликовано 13 июня 2019 г. - 504 просмотров В шестую годовщину архиерейской хиротонии епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

13 июня 2019 года, в день 6-летия со дня своей архиерейской хиротонии, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря, благочинные церковных округов Великолукской епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону и ныне чествуемому Преосвященнейшему епископу Великолукскому и Невельскому Сергию с их богоспасаемою паствою.

В завершение богослужения во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, епископ Сергий наградил бухгалтера Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки Галину Павловну Полугарову правом ношения медали Великолукской епархии в честь преподобного Мартирия Зеленецкого III степени.

От лица великолукского духовенства, со знаменательной датой - юбилеем архиерейской хиротонии, епископа Сергия поздравил эконом Великолукского Епархиального управления, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая г.Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий. Он поблагодарил владыку за понесенные труды, пожелав ему неоскудевающей помощи Божией в архиерейском служении во славу Святой Церкви и богоспасаемой паствы, духовной радости, мира, здоровья и благоденствия.

В ответном слове епископ Сергий сердечно поблагодарил всех, кто в этот день разделил с ним радость праздника, подчеркнув, что для него архипастырское служение - это, прежде всего, огромная ответственность за вверенную ему паству и призвал на всех Божие Благословение.

Затем владыку поздравили сотрудники Епархиального управления, многочисленные прихожане храмов и те, кто приехал сюда из других благочиний епархии, чтобы разделить торжественность этого дня со своим архипастырем.

Напомним, что епископ Великолукский и Невельский Сергий, в миру Булатников Владимир Леонидович, родился 16 апреля 1950 г. в Омске. Мать - дочь священника, отец из рабочих. С детства прислуживал в кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня г. Омска, был свещеносцем у епископа Омского и Тюменского Николая (Кутепова).

В 1965 г. по окончании средней школы № 15 г. Омска поступил в медицинское училище, которое окончил в 1969 г. по специальности фельдшер.

В 1970 г. поступил послушником в Псково-Печерский Успенский монастырь.

В 1974 г. зачислен в клир Смоленской епархии и назначен псаломщиком Вознесенского храма г. Гагарина Смоленской обл.

14 апреля 1974 г. рукоположен в сан диакона, 21 апреля того же года в сан иерея епископом Смоленским и Вяземским Феодосием в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Назначен настоятелем Введенской церкви с. Докудово Починковского р-на Смоленской обл. Служил на приходах с. Дуброво и с. Липецы Смоленской обл.

В 1974-1979 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

В 1978 г. принят в клир Курской епархии. Архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом назначен настоятелем Тихвинской церкви с. Кулевка Горшеченского р-на Курской обл.

13 ноября 1979 г. пострижен в мантию с именем Сергий в честь прп. Сергия Радонежского.

В 1983 г. принят в клир Орловской епархии. Архиепископом Орловским и Брянским Глебом (Смирновым) назначен настоятелем Крестовоздвиженской церкви г. Севска.

В 1985 г. поступил в Московскую духовную академию на заочный сектор. В 1988 г. перевелся в Ленинградскую духовную академию на очную форму обучения, которую окончил в 1989 г. Дипломная работа на тему «Храмы ладожской земли». По окончании ЛДА был рекомендован для прохождения служения в Ленинградской епархии.

9 февраля 1989 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием назначен настоятелем Всехсвятской церкви г. Приозерска.

11 апреля 1992 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) назначен настоятелем во вновь открывшийся Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь.

В 1994 г. по приглашению архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека (Лебедева) прибыл в новообразованную Брянскую епархию для устроения монашеской жизни.

6 января 1995 г. архиепископом Брянским Мелхиседеком назначен настоятелем во вновь открывшуюся Казанскую Богородицкую Площанскую пустынь. В 1996 г. при монастыре открыт филиал реабилитационного центра им. А.С. Хомякова по работе с наркозависимой молодежью.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 44) избран епископом Клинцовским и Трубчевским.

Наречен во епископа 11 июня 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 13 июня за Литургией в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 151) включен в состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 118) назначен Преосвященным Великолукским и Невельским.