В Троицкую Родительскую субботу епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Казанском храме Великих Лук -

Опубликовано 15 июня 2019 г. - 140 просмотров В Троицкую Родительскую субботу епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Казанском храме Великих Лук

15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки протоиерей Александр Яковлев; клирик этого храма иерей Виктор Цыганков и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки, регент Оксана Куликова.

После отпуста Литургии епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о важности поминовения усопших.

Далее была совершена уставная панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил всех с Троицкой родительской субботой и преподал всем святительское благословение.

Напомним, что Троицкая вселенская родительская суббота, наверно, самый древний в христианстве поминальный день. Он берет свое начало с апостольских времен - с I века от Рождества Христова. Согласно преданию, в этот день, еще гонимые и никем не признанные, христиане собирались вместе, чтобы почтить память замученных и казненных братьев и сестер по вере, не получивших должного погребения. Если День Святой Троицы - это своеобразный день рождения Вселенской Апостольской Церкви, то Троицкая суббота представляет собой как бы последний день Ветхозаветной Церкви перед раскрытием во всей полноте Церкви Христовой. Поэтому Православная Церковь считает важным поминать перед днем Святой Троицы всех от века усопших. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Церковь призывает в родительскую субботу всех людей совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа. Во время службы вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, чтобы человек помнил, что за совершенные греховные деяния придется ответить во время Суда. Поэтому Церковь и установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века ушедших, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о их помиловании.