Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
Епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в архиерейском богослужении в Варлаамо-Хутынском монастыре Новгородской епархии - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 18 июня 2019 г. - 382 просмотров Епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в архиерейском богослужении в Варлаамо-Хутынском монастыре Новгородской епархии

18 июня 2019 года, в день памяти благоверного князя Феодора Ярославича, Новгородского (брата святого князя Александра Невского), глава Новгородской митрополии, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Великолукский и Невельский Сергий совершили Литургию в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском женском монастыре.

Архипастырям сослужили: духовник Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского монастыря, архимандрит Макарий (Шамсутдинов) и штатный клирик Софийского кафедрального собора г.Великий Новгород, иерей Николай Полозов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новгородского духовного училища под управлением регента - диакона Андрея Каурова.

По окончании Божественной литургии на монастырском кладбище была совершена заупокойная лития.

Напомним, что старший брат святого благоверного князя Александра Невского. Феодор родился в 1218 году. Княжеское служение его родной земле началась очень рано - уже в 1228 году. Оба брата были оставлены в Новгороде отцом, князем Ярославом Всеволодовичем, как представители его власти. Не прошло и года, как юным княжичам пришлось покинуть город; буйные новгородцы постановили на вече призвать другого князя. В 1230 году князь Феодор от имени своего отца вновь стал княжить в Новгороде.

В 1232 году 14-летний Феодор уже был призван послужить Богу не только молитвой, но и мечом: он участвует в походе русских дружин против языческих мордовских князей. В 1233 году по желанию отца он должен был вступить в брак, но, когда уже гости собрались на свадебный пир, жених внезапно скончался. Это было 5 июня 1233 года.

Святой князь Феодор был погребен в Юрьеве монастыре г.Новгорода. В 1614 году шведы, разорив монастырь, разбили гробницу князя и, обретя его нетленные мощи, надругались над ними, поставив тело, «яко живо», у церковной стены.

Ныне мощи святого князя Феодора почивают в Новгородском Софийском соборе.