В Неделю Всех святых епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Преображения Господня города Опочки -

Опубликовано 23 июня 2019 г. - 250 просмотров В Неделю Всех святых епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Преображения Господня города Опочки

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня г.Опочка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г.Опочка протоиерей Николай Ильницкий; настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова с.Песчивка игумен Гурий (Малешин); секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) и настоятель храма cвятителя Николая c.Матюшкино иерей Сергий Дудин. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

По окончании Литургии епископ Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященным Евангельскому чтению в Неделю Всех святых.

В завершение богослужения архипастырь еще раз поздравил присутствующих с праздником и воскресным днем и преподал всем святительское благословение.

Напомним, что Неделя Всех Святых, или День Всех Святых, переходящий церковный праздник, празднуется среди православных христиан в первое воскресенье после Троицы - Пятидесятницы, завершая, таким образом, череду праздников, связанных с праздником Воскресения Христова: Вознесения, Троицы, Сошествия Святого Духа на апостолов.

Соборное поминовение всех святых-мучеников началось в восточной части Римской империи еще в конце IV - начале V века: святой Иоанн Златоуст в проповеди на память «всех святых, по всему миру пострадавших» говорит, что этот праздник совершается через неделю после Пятидесятницы.

Апостол Павел называет святыми всех верующих христиан. К святости, по учению Церкви, призван каждый. И история знает немало случаев, когда святыми становились, казалось бы, совершенно потерянные для Бога люди. В этот день Церковь напоминает о том, что святость - это не удел отдельных личностей, а цель жизни каждого христианина. Сама способность к святости заложена в нас Творцом, и святые своей жизнью показывают, к какой высоте богоподобия призван и способен человек.

Сразу после праздника Недели Всех Святых в воскресный день с понедельника начинается Петров пост. Длительность его зависит от дня празднования Пасхи и соответственно Троицы. Идет Петров пост до 11 июля включительно, поскольку завершается 12 июля - в день памяти святых апостолов Петра и Павла.