В праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук -

Опубликовано 7 июля 2019 г. - 495 просмотров В праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

7 июля 2019 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев и клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Андрей Гаврилов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По завершении Божественной литургии епископ Сергий сердечно поздравил собравшихся с праздником Рождества Иоанна Предтечи и обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом о рождении пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и его земной жизни.

В заключение владыка Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелал всем помощи Божией и преподал святительское благословение.

Напомним, что 7 июля Православная Церковь отмечает великий праздник - Рождество святого пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии - Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан.

Иоанн Креститель - самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя».

В Русской православной церкви его рождение - великий праздник, хотя и не входящий в число 12 главных (двунадесятых). Празднуется за 6 месяцев до Рождества Христова - всегда в Петров пост.

Традиция эта зародилась еще в III веке в память событий, описанных в 1-й главе Евангелия от Луки. Согласно этому рассказу, праведные родители будущего пророка, священник Захария и его жена Елисавета, дожили до старости бездетными, и когда Захарии во время богослужения в Храме явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении сына, тот, естественно, усомнился, что это возможно, и тут же онемел. Речь к нему вернулась только после рождения сына, которому суждено было предсказать пришествие Иисуса Христа, а потом и крестить Его в водах Иордана.

Однако служение Иоанна Предтечи не завершилось только лишь крещением Господа. Как и его предшественники - другие ветхозаветные пророки - пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу, а не языческим богам, которых в окружении Израиля было достаточно много.

Он также обличал пороки, в том числе, и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически - по наущению, прежде всего, Иродиады, ему отрубили голову.