Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
В Одессе прошел многотысячный крестный ход с чудотворной Касперовской иконой Божией Матери - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 12 июля 2019 г. - 238 просмотров В Одессе прошел многотысячный крестный ход с чудотворной Касперовской иконой Божией Матери

12 июля 2019 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и праздник Касперовской иконы Божией Матери - небесной покровительницы Причерноморского края, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Одессы.

Его Высокопреосвященсиву сослужили: архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим (Раковский), многочисленное духовенство.

По окончании богослужения по традиции был совершен крестный ход с Касперовским чудотворным образом Царицы Небесной от Успенского собора до Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Одессы, в котором приняли участие несколько тысяч верующих.

На площади перед собором был совершен праздничный молебен, во время которого были вознесены молитвы о мире на Украине и процветании Одессы.

Напомним, что Касперовская икона Пресвятой Богородицы попала в Украину из Трансильвании, территория современной Румынии, откуда её в конце XVI века привёз серб, который поселился в Херсонской губернии.

Икона передавалась по наследству с поколения в поколение, пока в 1809 году не стала собственностью помещицы Касперовой. К тому времени живопись на Касперовской иконе плохо просматривалась. В феврале 1840 года помещица Касперова со слезами ночью молилась перед иконой, и увидела, как лик Богородицы просветлел, и образ обновился. С тех пор от иконы стали происходить исцеления.

С 1852 года по просьбе жителей Херсона каждый год на праздник Вознесения Господня Касперовскую икону приносили в городской собор.

Во время Севастопольской войны 1853-1855 годов при осаде Одессы неприятельским флотом православные жители города крестным ходом принесли чудотворную икону из Касперова в город, и Одесса осталась невредимой.

С 1918 года чудотворный образ находился в Спасо-Преображенском соборе.

В 1936 году после уничтожения собора икону перенесли в Успенский собор, который стал кафедральным. Сейчас чудотворный образ находится в нём.