Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
В Великолукском районе на станции Чернозём перезахоронены останки 80 советских воинов (ВИДЕО) - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 22 июня 2019 г. - 139 просмотров В Великолукском районе на станции Чернозём перезахоронены останки 80 советских воинов

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня 2019 года, на Братском захоронении в деревне Платоново, близ станции Чернозем, Великолукского района состоялся траурный митинг, посвященный захоронению останков восьмидесяти Советских воинов. Они погибли во время Великой Отечественной войны в период с 1942 по 1943 годы.

Траурный митинг, посвященный этому событию, начался с заупокойной литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которую совершил секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев).

В мероприятии приняли участие представители Администрации Великолукского района, военный комиссар г.Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Вячеславович Сукманов, представители Совета ветеранов Великолукского района, ветераны войны в Афганистане, члены и участники военно-патриотических клубов «Маргелов» и «Высота», местные жители.

По окончании заупокойного богослужения поднятые поисковиками останки красноармейцев были преданы земле с воинскими почестями, под музыку гимна России и залпы оружейного салюта. Все присутствующие на митинге отдали последнюю дань памяти погибшим, возложив на братскую могилу венки и цветы.

Останки военнослужащих обнаружили в межвахтовый период. Поиски организовали военно-патриотические клубы «Маргелов» и «Высота». Работы велись на территории Великолукского и Себежского районов.

«Удалось установить личности двух военнослужащих. При них поисковики обнаружили медальоны. Один военнослужащий из Тюменской области. Его останки мы передадим родственникам. Сейчас решается вопрос с транспортом, потому что они уже пожилые люди и не могут за свой счет организовать перевозку. Близких второго военнослужащего еще устанавливаем», - отметил заместитель начальника военно-патриотического клуба «Маргелов» Андрей Лиханов.

По его словам, установить личности погибших достаточно сложно, поскольку командование не успевало обеспечить личными опознавательными знаками всех солдат. Награды также встречаются редко. Поэтому опознание двух-трех красноармейцев из сотни - это большая удача для поисковиков. «Это наша основная задача - установить личность погибшего солдата и, по возможности, найти его родственников. Мы работаем и с подписными вещами, даже если на них есть только инициалы. Исследуем архивы и стараемся разыскать как можно больше информации», - рассказал Андрей Лиханов.

Напомним, что на воинском мемориале в деревне Платоново близ станции Чернозем покоятся останки 3000 воинов. На сегодняшний день это самое большое братское захоронение в Великолукском районе.

Станция Чернозем, где в декабре 1942 года шли ожесточенные бои, пропитана кровью сотен тысяч советских солдат.  Более четырех суток потребовалось воинам 46-й гвардейской дивизии, чтобы продвинуться вперед на 15 километров и прорвать оборону на участке Великие Луки - станция Чернозем. В ходе наступления ударные группировки наших войск нанесли фашистам большой урон.

Первичные захоронения на воинском мемориале производились с 20 августа 1941 года по 25 марта 1943 года, а также в 1946 и в 1950 годах. В 2012, 2013, 2014 и 2015 годах здесь были захоронены останки 291 воинов, погибших на территории района.

21 августа 2015 года на воинском мемориале в д.Платоново состоялось освящение часовни в честь Державной иконы Божией Матери.