В день памяти святого пророка Илии в Великих Луках состоялось открытие мемориальной доски в память о подвиге десантников 6-й роты -

Опубликовано 2 августа 2019 г. - 87 просмотров В день памяти святого пророка Илии в Великих Луках состоялось открытие мемориальной доски в память о подвиге десантников 6-й роты

2 августа 2019 года в Великих Луках прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалась 89-я годовщина создания Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается святой пророк, а также престольный праздник Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, один из престолов которого освящен в честь святого.

Церковные торжества в честь пророка Божия Илии начались утром с Божественной литургии в Свято-Вознесенском соборе.

Богослужение возглавил ключарь храма протоиерей Сергий Матвеев. Его Высокопреподобию сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); клирик домового храма святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки иерей Димитрий Ласкин и клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Сергий Микулич и иерей Андрей Гаврилов.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление празднику перед иконой пророка Божия Илии.

Днём, на территории березовой аллеи, заложенной этой весной возле мемориального воинского захоронения, состоялось открытие памятной доски бойцам 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибшим в 2000 году в бою с террористами на территории Чеченской республики.

Перед началом мероприятия руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин совершил заупокойную литию в память о воинах-десантниках и окропил мемориальную доску освященной водой.

Право открыть памятную доску было предоставлено Николаю Андросовичу, ветерану Афганистана, кавалеру двух орденов Красной Звезды, председателю общественной палаты города Виктору Куликову и председателю Союза десантников, представителю фонда 6-й роты ветерану боевых действий Алексею Скачкову.

«Сегодня мы с вами находимся на святом месте для каждого из нас - рядом с могилами воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, ковавших великую победу над фашистами. В послевоенные годы наши воины защищали Родину в различных горячих точках. Сегодня, в День воздушно-десантных войск России в память о тех, кто честно и добросовестно служил на благо Отчизны, мы с вами открываем памятную доску», - сказал, открывая мероприятие, капитан 2-го ранга в запасе, заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович.

Николай Иванович поблагодарил тех, кто пришел на памятное мероприятие. Отдельные слова благодарности Николай Андросович адресовал великолукскому Союзу десантников.

Председатель Союза десантников Алексей Скачков отметил, что в городе воинской славы Великие Луки есть преемственность поколений в плане исторической памяти. По его словам, аллея памяти 6-й роты и памятная доска воинам-десантникам - свидетельство уважения живых к воинам, павшим, защищая Отечество.

В завершение десантники, почетные гости и все, кто хотел почтить память бойцов 6-й роты возложили к памятной доске цветы.

Затем памятные мероприятия продолжились у памятного знака воинам-великолучанам, погибшим в мирное время в горячих точках, где состоялся торжественно-траурный митинг.

Праздничный день завершился торжественным шествием колонны ветеранов-десантников в сопровождении байкеров и военной техники и концертной программой на летней эстраде. Кроме того, все желающие смогли посетить полевую кухню и попробовать армейскую кашу, а также принять участие в спортивно-развлекательных мероприятиях для детей и взрослых.

По материалам Луки.ру