В Новосокольниках состоялось открытие памятника святителю Николаю Чудотворцу -

В Новосокольниках состоялось открытие памятника святителю Николаю Чудотворцу

Опубликовано 3 августа 2019 г. - 177 просмотров В Новосокольниках состоялось открытие памятника святителю Николаю Чудотворцу

3 августа 2019 года, в День города, в центре Новосокольников состоялось торжественное открытие памятника святителю Николаю Чудотворцу.

Мероприятие началось с освящения скульптурного образа небесного покровителя города Новосокольники святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Чин освящения возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий, в сослужении духовенства Великолукского церковного округа.

В церемонии открытия памятника приняли участие глава Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьев, заместитель главы Новосокольнического района Татьяна Николаевна Лисица, заместитель начальника Октябрьской дирекции - начальник Московского отдела инфраструктуры РЖД Артур Бариевич Багаутдинов, глава администрации городского поселения «Новосокольники» Николай Сергеевич Наумов, почетные гости, жители города, школьники, а также прихожане храма святителя Николая г.Новосокольники, которые пришли на церемонию открытия крестным ходом во главе со своим архипастырем.

После приветственных слов, честь открыть памятник была предоставлена главе Новосокольнического района Виталию Николаевичу Соловьеву и епископу Великолукскому и Невельскому Сергию.

Памятник изготовлен великолукскими скульпторами, членами Союза художников России, Татьяной и Владимиром Оржеховскими, имена которых хорошо знакомы жителям Новосокольников. В городе творением их рук являются памятники в Сквере железнодорожников, возле Дома культуры им. Воровского, на братском захоронении Семенкино. Памятник святителю Николаю выполнен в жанре монументальной скульптуры, его высота составила 2,7 метра.

В завершение церемонии, во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви в Великолукской епархии, епископ Сергий вручил епархиальные награды представителей Администрации Новосокольнического района и города Новосокольники, благодетелям и создателям памятника.

Права ношения медали Великолукской епархии в честь преподобного Мартирия Зеленецкого II степени удостоены:

- глава Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьев.

Права ношения медали Великолукской епархии в честь преподобного Мартирия Зеленецкого III степени удостоены:

- эконом Великолукского Епархиального управления, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая г.Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий;
- заместитель главы Новосокольнического района Татьяна Николаевна Лисица;
- глава администрации городского поселения «Новосокольники» Николай Сергеевич Наумов.

Благословенной архиерейской грамоты удостоены:

- заместитель начальника Октябрьской дирекции - начальник Московского отдела инфраструктуры РЖД Артур Бариевич Багаутдинов.

Благодарственной архиерейской грамоты удостоены:

- член Союза художников России, Владимир Оржеховский;
- член Союза художников России, Татьяна Оржеховская.

Напомним, что на Руси святитель Николай прославился как великий угодник Божий, покровитель моряков, путешественников, воинов, купцов и детей. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера народа в его неоскудевающую помощь.

В России сохранилось множество чудотворных икон великого святителя. Образ святителя Николая на протяжении многих веков занимал в религиозном сознании русского народа совершенно исключительное место. Икона Николы Угодника висела в каждом доме рядом с иконами Спасителя и Богородицы. Ему молились «во всех нуждах». Вплоть до начала ХIХ века Николины дни в русских деревнях считались важнейшими после Пасхи. Николай Угодник воспринимался в России как национальный святой и покровитель русского народа, чуть ни в каждой деревне была Никольская церковь, часовня или Никольский предел в храме.