Делегация Отдела религиозного образования Великолукской епархии приняла участие в XXVIII Международном образовательном форуме «Глинские чтения» -

Опубликовано 31 июля 2019 г. - 31 просмотров Делегация Отдела религиозного образования Великолукской епархии приняла участие в XXVIII Международном образовательном форуме «Глинские чтения»

27-29 июля 2019 года в Московской Духовной Академии прошел XXVIII Международный образовательный форум «Глинские чтения». Тема форума: «Духовные и нравственные основы образования и воспитания».

Целью форума стало внедрение нравственных основ и традиционных духовных ценностей в современную систему образования.

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в Покровском храме Московской Духовной Академии прошла праздничная Божественная литургия и состоялось пленарное заседание, на котором выступили учителя, преподаватели высшей школы, учёные и духовные лица.

Обсудить проблемы, поделиться опытом, получить советы педагоги смогли на секциях и круглых столах, которые охватывали духовно-нравственное воспитание и образование, начиная от семьи, дошкольных учреждений, разных ступеней школы, заканчивая высшим и профессиональным образованием. Не была забыта и деятельность библиотек в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, и духовно-нравственная подготовка учителя. Возможно, для кого-то стала откровением работа секции «Нравственный потенциал русского языка. Язык как средство нравственного совершенствования».

В заключительный день Форума, 29 июля - день памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова), педагога и богослова, доброго пастыря и подвижника XX века, на могиле старца состоялась панихида и литии. Завершило работу Форума пленарное заседание.

Напомним, что Глинские чтения представляют собой площадку для профессионального самообразования, роста и духовно-нравственной подготовки учителя. Форум объединяет педагогов, ученых и руководителей органов управления образованием в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.