В Великолукской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости -

В Великолукской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости

Опубликовано 11 сентября 2019 г. - 74 просмотров В Великолукской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости

В День трезвости, 11 сентября 2019 года, координаторы трезвеннической деятельности: руководитель Миссионерского отдела иерей Дмитрий Ласкин и руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии Наталья Вячеславовна Ласкина провели встречу со студентами первых курсов Великолукской сельскохозяйственной академии, а также посмотрели и обсудили с ребятами фильм «Невидимый враг», посвященный острой проблеме алкоголизации в России и вытекающим из неё трагическим последствиям для будущих поколений.

8 сентября 2019 года, в преддверии Дня трезвости, по окончании Божественной литургии в домовом храме святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки прошла открытая встреча, на которой председатель Епархиального общества трезвости «К Свету» Дмитрий Анатольевич Васильев прочел лекцию об истории и смысле Дня трезвости. На встрече присутствовали руководители Миссионерского и молодежного отделов Великолукской епархии, прихожане храма и жители города.

Необходимо отметить, что в рамках деятельности общества трезвости в Великих Луках, в домовом храме святителя Николая при Епархиальном управлении каждый понедельник совершаются молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и проходят собрания групп самопомощи алко- и наркозависимым и их родственникам. Также все желающие могут стать участниками вебинара на тему противодействия зависимостям, который проходит при поддержке Благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) и Христианского благотворительного фонда «Старый Свет» (Москва). Специалисты обеих организаций имеют большой опыт помощи алко- и наркозависимым и щедро делятся им на своих лекциях.

В начале октября представители Епархиального общества трезвости планируют свое участие в международной богословской конференции, посвященной проблемам зависимостей, которая пройдет в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге во второй раз.

Напомним, что в современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

Всего в России действуют более 600 православных организаций и проектов помощи алкоголезависимым. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости.