Молебен перед началом строительства Успенского храма совершен в Великих Луках (ВИДЕО) -

Опубликовано 13 сентября 2019 г. - 647 просмотров Молебен перед началом строительства Успенского храма совершен в Великих Луках

13 сентября 2019 года епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил молебное пение перед началом строительства храма Успения Божией Матери на Коломенском (Успенском) кладбище г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужил благочинный Великолукского церковного округа, настоятель строящегося храма протоиерей Иоанн Ильницкий. За богослужением молились сотрудники Епархиального управления, прихожане великолукских храмов и жители города.

Во время молебного пения были вознесены благодарственные молитвы Господу с призывом благословения Божия на начало благого дела созидания нового храма.

По окончании молебна епископ Сергий окропил святой водой место будущего строительства и молящихся и благословил всех желающих.

Напомним, что Коломенское (Успенское) кладбище было открыто во второй половине XVIII века и получило название по протекающей рядом речке Коломенке. К концу XVIII века взамен сгоревшего деревянного на погосте был выстроен каменный храм Успения Божией Матери, отсюда второе название кладбища - Успенское. Храм имел полусферический купол, простое кубическое здание с двумя приделами: Сретения Господня и преподобного Нила Столобенского, а также невысокую колокольню. К 1851 году кладбище опоясывала покрытая тесом каменная ограда, в которой имелось двое ворот. Помимо храма в церковной ограде находилась часовня преподобного Нила Столобенского, построенная одновременно с оградой.

Известно, что благодетелями Успенского храма были довольно известные горожане: помещица Абрютина, протоиерей Воскресенского собора Иоаннов, великолукские купцы Иван Тимофеевич Чудов, Михаил Савич и Мария Осиповна Глодовские.

В 1910 году приход храма составляли жители Великих Лук, Успенской слободки и окрестных деревень.

После закрытия Воскресенского собора с 1928 по 1931 годы в Успенском храме находилась кафедра епископа Великолукского Тихона (Рождественского), викария сначала Псковской, а после образования Западной области - викария Смоленской епархии.

В ночь с 18 на 19 марта 1931 года епископ Тихон (Рождественский), в числе без малого 300 человек духовенства, монашествующих и мирян Великолукского викариатства, был арестован сотрудниками Великолукского оперсектора ОГПУ по сфабрикованному делу, так называемой, церковно-монархической контреволюционной организации «Усиление христианского движения».

До наших дней на Коломенском кладбище сохранился памятник на могиле героя войны 1812 года генерала А.В. Несторовского, надгробие статского советника В.П. Богданова и ещё несколько разбросанных по всему кладбищу и поломанных могильных камней. В годы Великой Отечественной войны Коломенское кладбище стало местом массового расстрела великолукских подпольщиков.

В настоящий момент Коломенское кладбище занимает всего лишь треть того участка земли, что был выделен под него первоначально. Большая часть старинного кладбища была уничтожена в 1950-е годы вместе с остатками здания Успенского храма.

В мае 2016 года на месте алтаря разрушенного храма Успения Божией Матери на Коломенском (Успенском) кладбище был установлен и освящен поклонный крест. Чин освящения совершил клирик домового храма святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки архимандрит Сергий (Стуров).