В канун праздника Воздвижения Креста Господня епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Великих Лук -

Опубликовано 27 сентября 2019 г. - 188 просмотров В канун праздника Воздвижения Креста Господня епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Великих Лук

Вечером, 26 сентября 2019 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Свято-Вознесенском соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев; клирики собора иерей Сергий Микулич, иерей Роман Донец, иерей Евгений Глухоедов, иерей Андрей Гаврилов и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил диакон Лев Сергеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки.

Во время всенощного бдения епископ Сергий совершил чин воздвижения Креста, являющийся одной из древнейших богослужебных традиций Церкви.

После чина воздвижения архипастырь, духовенство и верующие коленопреклоненно поклонились Кресту, и владыка Сергий совершил елеепомазание молящихся.

Напомним, что Воздвижение Честного и Животворящего Креста - двунадесятый праздник, установленный в память обретения Креста Господня в Иерусалиме, которое произошло в 326 году, в правление императора Константина Великого (306-337). По его просьбе поиски Креста вела его мать, царица Елена. По обретении Креста Господня Иерусалимский патриарх Макарий с духовенством многократно «воздвигали» (то есть поднимали) его, чтобы все пришедшие поклониться Кресту могли его увидеть. Это событие и дало название празднику.