Руководители Миссионерского и Молодежного отделов Великолукской епархии приняли участие в работе Международной конференции «Богословское осмысление проблем зависимости» -

Опубликовано 9 октября 2019 г. - 120 просмотров Руководители Миссионерского и Молодежного отделов Великолукской епархии приняли участие в работе Международная конференция «Богословское осмысление проблем зависимости»

Очередная международная конференция «Богословское осмысление проблем зависимости» состоялась 1-2 октября в Епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии.

Форум организован по инициативе рабочей группы, возглавляемой председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом и ординарием архиепархии Божией Матери в Москве архиепископом Павлом Пецци, при поддержке фонда «Kirche in Not» («Помощь Церкви в нужде»). Соорганизаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, благотворительные фонды «Диакония» (Санкт-Петербург) и «Старый Свет» (Москва). В работе конференции приняли участие специалисты по проблемам зависимости из России, Польши, Нидерландов, Румынии, США и других стран.

Великолукскую епархию на форуме, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, представляли руководитель Миссионерского отдела иерей Димитрий Ласкин и руководитель Молодежного отдела Наталья Вячеславовна Ласкина.

Конференцию открыл модератор встречи, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Прозвучали доклады ведущих российских и зарубежных экспертов в заявленной области, в том числе из России, Польши, Нидерландов, Румынии, США и др. Протоиерей Георгий Акваро, магистр богословия, Антиохийская Православная Церковь, Потлач, Айдахо, США. прочитал доклад на тему: «Выздоровление как аскетическая борьба»; священник Иван Филиппович, Община Тайной Вечери (Comunità Cenacolo), Италия, представил свой взгляд на богословие и проблему наркомании.

Одной из главных тем, озвученных участниками форума стало рассмотрение проблемы зависимости с позиций болезни и греха. Большинство докладчиков в своих выступлениях делились опытом работы и высокой эффективностью Программы 12 Шагов Анонимных Алкоголиков.

Так, архимандрит Милетий (Веббер), служащий в Амстердаме (Нидерланды), поделился личным опытом жизни в зависимости и выздоровления от неё.

Выступление исполнительного директора Содружества «Неупиваемой Чаши», РПЦЗ, США священника Кристофа Лепутра, запомнилось приведённым опытом работы с зависимыми и их родственниками. Приводя примеры своей приходской реабилитации, отец Кристоф подчеркивал, что полное исцеление и спасение возможно только в лоне Церкви Христовой.

В ходе конференции обсуждались такие актуальные для всех христианских Церквей проблемы, как особенности воцерковления и религиозности выздоравливающих зависимых; тяга к психоактивным веществам как страсть и психологический феномен; причины зависимости с богословской и психологической точки зрения; последовательность реабилитационных действий в реабилитационном процессе и обоснование ее с духовной и психологической точек зрения; формы и методы работы с мыслями и чувствами зависимых людей с точки зрения христианского мировоззрения.