Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
Дни православной культуры «Покровские вечера» состоялись в Великих Луках (ВИДЕО) - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 14 октября 2019 г. - 192 просмотров Дни православной культуры «Покровские вечера» состоялись в Великих Луках (ВИДЕО)

Дни Православной культуры «Покровские вечера», которые традиционно проходят в Великих Луках накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в этом году состоялись в период с 7 по 11 октября 2019 года.

Организаторами этого мероприятия являются Управление образования администрации города Великие Луки и Великолукская епархия. В «Покровских вечерах» приняли участие обучающиеся, руководители, учителя, преподаватели духовно-нравственных дисциплин общеобразовательных учреждений, педагоги и воспитанники детских садов, представители духовенства.

«Покровские вечера» - особые дни, которые переживают все их участники. А каждое мероприятие - это время раздумий, поиска и открытий, это разговоры о земном и вечном, о прошлом и будущем. И хочется надеяться, что многим они помогут определить для себя ключевые жизненные ориентиры, от которых будет зависеть будущее как каждого, так и целого поколения.

7 октября 2019 года в конференц-зале Дома детского творчества им. А. Матросова состоялось торжественное открытие Дней православной культуры «Покровские вечера». На методическом объединении педагогов духовно-нравственных дисциплин дошкольных и общеобразовательных учреждений собрались представители руководства образовательных структур г.Великие Луки и Великолукской епархии, учителя и воспитатели, чтобы наметить верные ориентиры в работе по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Заместитель начальника Управления образования Ирина Викторовна Гончарова тепло поздравила коллег с открытием Дней православной культуры «Покровские вечера». Содержательно, ярко, эмоционально Ирина Викторовна осветила проблемы духовно-нравственного воспитания обучающихся как приоритетного направления в работе городских школ и дошкольных образовательных учреждений.

Выступление протоиерея Сергия, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии, сопровождала презентация с проблемными вопросами - волнующими и современными, великими и вечными. Один из ключевых вопросов современности: «Как спасти ребенка?» Ответы педагогов были разными: «Дать знания», «Стараться найти объединяющую духовную основу», «Научить правильно выбирать друзей».

Ещё одним из значимых событий Покровских вечеров стала поездка отряда православных добровольцев (волонтеров) ГБПОУ ПО «Великолукский политехнический колледж» в с.Успенское на подворье Свято-Успенского Святогорского монастыря для оказания помощи в благоустройстве территории храма.

9 октября 2019 года в 30-ю годовщину прославления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова с.Клин.

К началу богослужения, по примеру прошлых лет, на малую родину святителя Тихона, небесного покровителя Великолукской земли, крестным ходом пришли прихожане храмов Великолукской епархии, педагоги образовательных учреждений г.Великие Луки и паломники.

В дни Православной культуры в рамках «Покровских вечеров» в каждом образовательном учреждении - в школах, детских садах состоялись беседы на фольклорные и исторические темы, знакомство с народными традициями праздника Покрова, выставки декоративно-прикладного творчества, а также организованы занятия с элементами рукоделия.

11 октября на базе обособленного структурного подразделения МБУДО ДЮСШ №3 в п.Опухлики состоялся семинар преподавателей духовно-нравственных дисциплин образовательных учреждений на тему: «Активные формы повышения качества работы по духовно-нравственному воспитанию».

С содержательными докладами и интерактивными формами выступали: Кравченко Елена Викторовна (учитель истории МБОУ СОШ № 1), Самсонова Светлана Геннадьевна (учитель начальных классов МАОУ «Кадетская школа»), Широкова Анна Васильевна (воспитатель МБДОУ Детский сад № 9), Михайлова Анна Викторовна, Садкова Виктория Владимировна (МБОУ СОШ № 17), Уликова Юлия Николаевна (старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 9), Бекчева Ирина Юрьевна (заместитель заведующей по ВР МБДОУ Детский сад № 21), Семенова Светлана Викторовна (заместитель директора по УВР МБОУ Гимназия).

Особую благодарность хочется выразить представителям Великолукской епархии, которые оказали помощь и поддержку в организации и проведении мероприятий, а также педагогам и воспитателям, которые принимали активное участие в «Покровских вечерах».

Закрытие Дней православной культуры «Покровские вечера» прошло в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия 11 октября состоялся «круглый стол», посвященный жизни и деятельности протоиерея Иоанна Михайловича Пульхерова, священнослужителя, общественного деятеля, основателя церковно-православного краеведения Великих Лук, а также 140-летию выхода в свет его книги «Великолукская Успенская кладбищенская церковь и ее приход». В мероприятии приняли участие представители Епархии, ученые, преподаватели высших и средних учебных заведений, писатели, работники архивов, библиотек, музеев, представители муниципальных и общественных организаций, СМИ, краеведы, студенты Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Кроме того, 13 октября, в Центре духовного образования Великолукской епархии состоялась благотворительная ярмарка, принять участие в которой смогли все желающие, а 12 и 13 октября, в МБОУ СОШ №6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова, прошли семинары по дошкольному образованию в рамках учебно-методического комплекса «Русская Классическая Школа».