Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
Делегация Архиепископии западноевропейских приходов посетила Московский епархиальный дом - место проведения Поместного Cобора 1917-1918 годов - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 2 ноября 2019 г. - 41 просмотров Делегация Архиепископии западноевропейских приходов посетила Московский епархиальный дом - место проведения Поместного Cобора 1917-1918 годов

Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном прибыла накануне в Москву для участия в торжествах, посвященных присоединению Архиепископии к Русской Православной Церкви, которые проходят 2-4 ноября 2019 года.

2 ноября в течение дня члены делегации посетили Донской ставропигиальный монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Вечером архиепископ Дубнинский Иоанн и другие представители делегации Архиепископии западноевропейских приходов в сопровождении экзарха Западной Европы, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова прибыли в Московский епархиальный дом, расположенный в Лиховом переулке. В 1917-1918 гг. это здание стало местом проведения Поместного Собора.

В Московском епархиальном доме гостей встречал ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев. Осмотрев здание, архиепископ Иоанн обратился к членам делегации и всем присутствующим со словом, в котором подчеркнул символическую важность этого места, где «проходил Собор 1917-1918 гг., на основе решений которого блаженной памяти митрополит Евлогий основал нашу Архиепископию».

Владыка Иоанн также выразил надежду на укрепление сотрудничества между ПСТГУ, главный корпус которого располагается в Московском епархиальном доме, и основанным митрополитом Евлогием (Георгиевским) Свято-Сергиевским богословским институтом.

В завершение своего выступления архиепископ Иоанн поблагодарил принимающую сторону за предоставленную возможность посетить Московский епархиальный дом: «Мы очень тронуты, мы благодарим вас за возможность сегодня оказаться здесь, в этом памятном месте. Это место, которое имеет большое значение для жизни Русской Православной Церкви, - источник вдохновения для будущих трудов. Спасибо за прием в этом историческом и для нас всех важном и символическом месте».

28 сентября 2019 года пастырское собрание духовенства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции большинством голосов приняло решение просить о каноническом присоединении к Московскому Патриархату. Решение было принято в контексте постановления о роспуске Архиепископии, принятого Синодом Константинопольского Патриархата 27 ноября 2018 года. 7 октября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил принять в юрисдикцию Московского Патриархата клириков и приходы Архиепископии, выразивших таковое желание.

Присоединение отвечает чаяниям митрополита Евлогия (Георгиевского) и его сподвижников, стоявших у истоков Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. С присоединением Архиепископии уходит в прошлое многолетний разрыв Русского церковного зарубежья, восстанавливается единство с частью русской эмиграции, а также с многонациональной паствой Архиепископии, которая стремится через традицию Русской Церкви открыть для себя красоту Святого Православия.

Архиепископия принимается в состав Московского Патриархата на условиях сохранения богослужебных, языковых и пастырских особенностей, а также особенностей церковного управления, являющихся частью ее традиций.