Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
Региональный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Великих Луках (ВИДЕО) - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 12 ноября 2019 г. - 287 просмотров Региональный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Великих Луках

12 ноября 2019 года в Великих Луках прошел региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Мероприятия в рамках чтений прошли в школе №13. В них приняли участие представители духовенства, работники образования, молодежь и все те, кому важна тема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На торжественном открытии присутствующих приветствовал первый заместитель главы города Сергей Гусев. Он пояснил, что тема нынешних чтений актуальна, ведь в следующем году мы будем праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

«Проведение подобного рода мероприятий в Великих Луках позволит выработать новые формы и методы работы по воспитанию молодого поколения наших граждан и поможет сохранить наследие великой Победы», - считает Сергей Гусев.

«Рождественские чтения - большой церковно-общественный форум, который развивается из года в год. Мы видим, что к чтениям привлекается все больше и больше внимания молодежи и старшего поколения, всех, кому дороги наши духовные ценности, - отметил епископ Сергий, обращаясь к собравшимся с приветственным словом. - Тема чтений еще раз напоминает нам о том великом духовном подвиге, который совершили наши отцы и деды, когда они сокрушили врага», - добавил владыка Сергий и объявил чтения открытыми.

Поздравил участников с открытием чтений первый заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Геннадий Барышников. Он отметил, что роль педагогов очень важна в становлении подрастающего поколения на правильный путь. «Если наша позиция искренняя и глубокая, то она будет воспринята подрастающим поколением».

Представитель региональной власти зачитал приветственные слова от вице-губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

«Рождественские чтения - важное событие в общественной жизни Псковской области. В этом году региональные чтения посвящены 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Наша общая задача - сохранение исторической памяти, формирование патриотических чувств и сознания у подрастающего поколения на основе понимания роли нашей страны в судьбах мира, развитие чувства долга за наше Отечество. Каждый, кто работает с детьми и молодежью, может внести свой весомый вклад в это общее дело», - сказал он от имени Веры Васильевны.

После приветственных слов гостей началось пленарное заседание, на котором прозвучало девять докладов, посвященных духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. После этого участники пообщались в формате «круглого стола», для молодежи был организован мастер-класс.
По материалам Луки.ру