Notice: Undefined index: db in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/index.php on line 16
Состоялось освящение накупольных крестов главного храма Вооруженных сил России - Великолукская епархия - 1917-2017

Состоялось освящение накупольных крестов главного храма Вооруженных сил России

Опубликовано 27 ноября 2019 г. - 49 просмотров Состоялось освящение накупольных крестов главного храма Вооруженных сил России

27 ноября 2019 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан совершил чин освящения шести крестов, которые уже до конца месяца будут установлены на большой и малые купола Патриаршего собора в честь Воскресения Христова - главного храма Вооруженных сил РФ. Первый малый крест массой в две тонны установили сразу после освящения.

«Храмы воздвигаются в честь самого Господа Бога нашего, в честь святителей, угодников Божиих, которые показывают нам дорогу к небу, духовному небу, и когда мы видим над куполами водруженные кресты, то понимаем, что храм начинает жить церковной жизнью», - сказал владыка по окончании богослужения.

Кресты украшены орнаментом, выполнены в монументальном русском стиле. Они покрыты сусальным и гальваническим золотом, а также инкрустированы витражными стеклами белого, синего и красного цветов. Каркасы сделаны из нержавеющей стали. Внутри всех крестов протянуты электрические провода для подогрева с целью защиты поверхности от наледи. Высота креста большого купола - 11 метров, его вес - 3,5 тонны.