Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В Пскове прошло расширенное заседание Архиерейского совета Псковской митрополии - Великолукская епархия - 1917-2017

В Пскове прошло расширенное заседание Архиерейского совета Псковской митрополии

Опубликовано 11 декабря 2019 г. - 836 просмотров В Пскове прошло расширенное заседание Архиерейского совета Псковской митрополии

5 декабря 2019 года, в актовом зале Псковского епархиального управления, состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Псковской митрополии.

В заседании совета, проходившего под председательством митрополита Псковского и Порховского Тихона, приняли участие епископ Великолукский и Невельский, секретарь Архиерейского совета протоиерей Андрей Вахрушев, благочинные церковных округов и руководители отделов Великолукской и Псковской епархий, а также игумены и игуменьи монастырей Псковской епархии.

Перед началом работы Архиерейского совета участники заседания пропели «Вечную память» почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, одиннадцатая годовщина со дня кончины которого отмечалась в этот день.

По сообщению пресс-службы Псковской епархии, важная часть заседания была посвящена обмену опытом в миссионерских проектах, церковной благотворительности, оглашении и катехизации, тюремном и больничном служении, взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Псковской митрополии.

«В повестке дня - множество пастырских, миссионерских и хозяйственных вопросов. Однако ключевая тема - сотрудничество епархий во всех направлениях церковной жизни», - подчеркнули в Псковской епархии.

Во время заседания были рассмотрены вопросы реставрации храмов и монастырей, реализации образовательных проектов, пастырского душепопечения и приходской жизни, а также отмечена важность получения духовного образования клириками и монашествующими Псковской митрополии. Кроме того, по всем основным направлениям церковной жизни Псковской митрополии были сформированы межъепархиальные коллегии и назначены их руководители.

В ходе обсуждения вопроса о состоянии дел в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре было принято решение освободить архимандрита Макария (Швайко) от должности игумена обители с выражением благодарности за многолетние труды, направив на имя Святейшего Патриарха рапорт с просьбой об утверждении этого решения на Священном Синоде.

В завершение заседания совета благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов Псковской митрополии смогли в неформальной обстановке обсудить с митрополитом Тихоном актуальные проблемы церковной и приходской жизни.