В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Литургию в Святогорском монастыре -

Опубликовано 11 декабря 2019 г. - 384 просмотров В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Литургию в Святогорском монастыре

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре пгт.Пушкинские горы.

Его Высокопреосвяществу сослужили: и.о. игумена Свято-Успенского Святогорского монастыря иеромонах Василий (Бурков); игумен Спасо-Преображенского Мирожского монастыря г.Пскова иеромонах Серафим (Козулин); секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); насельники монастыря в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил хор братии Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря.

За богослужением молились: Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Анатольевич Турчак; российский кинорежиссёр, актёр, продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Дмитрий Дмитриевич Месхиев; прихожане монастыря, местные жители и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом, по окончании которого состоялось славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и заупокойная лития на могиле А.С. Пушкина.

В завершение богослужений все собравшиеся в этот день в храме получили памятный подарок - «Келейную книжицу архимандрита Иоанна (Крестьянкина)».

Ранее, 7 декабря 2019 года, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил всенощное бдение в Успенском соборе Святогорского монастыря. За богослужением в алтаре храма молился епископ Великолукский и Невельский Сергий. После прочтения Евангелия митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом,  поздравив всех с праздником и воскресным днем.