Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В Рождественский сочельник епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском храме Великих Лук - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 6 января 2020 г. - 1465 просмотров В Рождественский сочельник епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском храме Великих Лук

Утром, 6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки иерей Александр Кононенко; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) и клирик храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки иерей Игорь Ракчев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки, регент Людмила Степанова.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова и освящено сочиво.

По окончании богослужения епископ Сергий поздравил верующих с Рождественским сочельником, наступлением великого праздника Рождества Христова, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённом празднику.

Архипастырь также пожелал всем в эти спасительные Рождественские дни мира, благополучия и помощи Божией, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, и преподал святительское благословение.

Напомним, что день накануне Рождества Христова называется Рождественским сочельником. Название этого дня происходит от слова «сочиво» - особого постного блюда, вкушаемого в этот день - обваренных зерен пшеницы, смешанных с соком или медом.

Сочельник у верующих проходит в строгом посте, в который не принято вкушать пищи, кроме колива, до появления на небе первой звезды - символа Вифлеемской звезды (выноса свечи на праздничном богослужении).

Рождественским сочельником завершается предшествующий Рождеству Христову 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост.

Сочельник, последняя подготовительная ступень на пути к празднованию Рождества Христова. Предпразднество Христова Рождества особый день в жизни христианина. В Рождественский сочельник начинается праздничная Рождественская служба. Утром 6 января в храмах совершается Рождественская вечерня, исключение - дни, когда сочельник приходится на субботу или воскресенье, как в этом году, в таком случае утром служится Божественная литургия текущего дня, а уже после нее - вечерня. Поэтому те, кто хотят правильно, по примеру наших святых предков и уставу, встретить Рождество Христово, должны побывать накануне, 6 января, на утреннем богослужении, а в сам праздник обязательно прийти на Великое повечерие, Рождественскую утреню и Божественную литургию.

В Великих Луках торжественное Рождественское богослужение пройдёт в ночь с 6 на 7 января 2020 года в Свято-Вознесенском кафедральном соборе. Праздничную Божественную литургию возглавит епископ Великолукский и Невельский Сергий. Начало богослужения 6 января в 23.45.