В Рождественский сочельник епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском храме Великих Лук -

Опубликовано 6 января 2020 г. - 1229 просмотров В Рождественский сочельник епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском храме Великих Лук

Утром, 6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки иерей Александр Кононенко; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) и клирик Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки иерей Игорь Ракчев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки, регент Людмила Степанова.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова и освящено сочиво.

По окончании богослужения епископ Сергий поздравил верующих с Рождественским сочельником, наступлением великого праздника Рождества Христова, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённом празднику.

Архипастырь также пожелал всем в эти спасительные Рождественские дни мира, благополучия и помощи Божией, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, и преподал святительское благословение.

Напомним, что день накануне Рождества Христова называется Рождественским сочельником. Название этого дня происходит от слова «сочиво» - особого постного блюда, вкушаемого в этот день - обваренных зерен пшеницы, смешанных с соком или медом.

Сочельник у верующих проходит в строгом посте, в который не принято вкушать пищи, кроме колива, до появления на небе первой звезды - символа Вифлеемской звезды (выноса свечи на праздничном богослужении).

Рождественским сочельником завершается предшествующий Рождеству Христову 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост.

Сочельник, последняя подготовительная ступень на пути к празднованию Рождества Христова. Предпразднество Христова Рождества особый день в жизни христианина. В Рождественский сочельник начинается праздничная Рождественская служба. Утром 6 января в храмах совершается Рождественская вечерня, исключение - дни, когда сочельник приходится на субботу или воскресенье, как в этом году, в таком случае утром служится Божественная литургия текущего дня, а уже после нее - вечерня. Поэтому те, кто хотят правильно, по примеру наших святых предков и уставу, встретить Рождество Христово, должны побывать накануне, 6 января, на утреннем богослужении, а в сам праздник обязательно прийти на Великое повечерие, Рождественскую утреню и Божественную литургию.

В Великих Луках торжественное Рождественское богослужение пройдёт в ночь с 6 на 7 января 2020 года в Свято-Вознесенском кафедральном соборе. Праздничную Божественную литургию возглавит епископ Великолукский и Невельский Сергий. Начало богослужения 6 января в 23.45.